Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил во вторник, что удовлетворил иск жительницы Чечни Каметы Хашуевой и обязал Россию выплатить ей €45 тысяч в качестве возмещения ущерба в связи с гибелью 11-летнего сына.
В коммюнике суда отмечается, что Хашуева обратилась в ЕСПЧ в связи с гибелью в августе 2003 года ее 11-летнего сына. По словам этой женщины, сотрудники российских сил безопасности открыли огонь по ее дому и по домам соседей. Сын истца Мамед Багалаев, игравший во дворе, получил ранение, а проводившие спецоперацию бойцы отказались оказать ему помощь. В результате только через час к месту происшествия прибыл сотрудник милиции и отвез ребенка в больницу. По дороге ребенок скончался.
Суд пришел к выводу, что Хашуева предоставила достаточно убедительные доказательства того, что нападение было проведено именно российскими сотрудниками служб безопасности.
«Власти России отрицают свою причастность к этому делу и полагают, что нападение совершили бойцы из нелегальных вооруженных группировок», – подчеркивается в коммюнике ЕСПЧ. Однако суд в Страсбурге решил, что версия Хашуевой выглядит более правдоподобно.
«Расследование было открыто очень быстро, место преступления было немедленно осмотрено, вещественные доказательства были собраны. Опрошены некоторые свидетели. Однако множество очень важных мер либо вообще не было принято, либо принято с опозданием», – отмечает ЕСПЧ.
В итоге суд пришел к выводу, что истец имеет полное право на компенсацию нематериального ущерба, сообщает Газета.ру.