Турецкие курды заявили о создании в составе Турции автономии, передает Zman.com.
Объявлено о таком важном шаге было в столице турецкого Курдистана Диярбакире на съезде Союза курдских неправительственных организаций «Конгресс Демократического общества». Союз и выступил инициатором решения об автономии.
Независимый депутат парламента Турции и председатель Конгресса Демократического общества Айсел Туглук заявила, что курдский народ объявил об автономии, оставаясь приверженным национальному единству Турции и ее территориальной целостности. Говоря об автономии, она сослалась на международную хартию о правах человека. Она призвала международное сообщество признать только что провозглашенную автономию.
Айсел Туглук также подчеркнула, что курдскую проблему можно решить, только если признать курдский народ отдельной и равноправной группой. Иначе, по ее мнению, между турецким и курдским народами неизбежно будут возникать конфликты и происходить столкновения, ведущие к насилию.
Курдская автономия была объявлена в период нового витка напряженности между турками и курдами. Напомним, недавно бойцы Курдской Рабочей партии убили 13 турецкий солдат, неожиданно напав на них из засады. Кстати, лидер партии Абдалла Очалан, находящийся сейчас в тюрьме, всегда ратовал за демократическую автономию курдов.
Отметим, в Конгресс Демократического общества входят курдские интеллектуалы, политики и представители организаций гражданского общества из Курдистана. Проект образования автономии был впервые представлен в декабре прошлого года на конференции в Диярбакире.
Курдские депутаты от партии Мира и Демократии ратуют за создание сильного местного правительства. Однако центральная власть в Анкаре такую возможность категорически исключает. Там уверены, что это постепенно приведет к отделению Курдистана.
Несколько часов назад стало известно о том, что прокурор Диярбакира уже начал расследование в связи с провозглашением курдской автономии, сообщает МТРК Мир