21 июля в США пройдет аукцион, на котором будут выставлены 3 500 страниц личных записей нациста Йозефа Менгеле, специалисты предполагают получить за них от 300 до 400 тысяч долларов, пишет Le Monde.
Прозвище Менгеле в нацистской Германии звучало как «Ангел смерти из Освенцима». Нациста, который проводил псевдонаучные опыты на заключенных, в том числе детях, так и не удалось поймать. Он умер своей смертью в 67 лет.
Документ, выставленный на продажу, содержит в себе биографические данные преступника, стихи, философские рассуждения, написанные с 1960 по 1975 годы. Часть страниц покрыта убористым почерком нациста, другие содержат карандашные рисунки.
Исследователи считают, что записки Менгеле имеют историческую ценность. Менгеле путешествовал по Европе и писал дневник от имени Андреаса. Частично записи нациста были опубликованы немецким журналом Bunte и в биографии Менгеле, написанной журналистами Геральдом Познером и Джоном Вэйром. Однако опубликованные отрывки были обработаны, в первоначальном виде они еще нигде не появлялись.
Менгеле умер в Бразилии, где в 2004 году и были найдены его записи. В 2009 году сыном одной из жертв Холокоста был приобретен 24-страничный блокнот Менгеле, в котором содержались его нацистские взгляды на евгенику и эвтаназию. Позже блокнот был передан в организацию, созданную в память о жертвах Холокоста. Специалисты уверены, что в этот раз записки Менгеле также будут куплены одной из мемориальных организаций.
Источник: «Газета.Ru»