Советский районный суд Новосибирска во вторник приговорил к двум годам лишения свободы условно 22-летнего Николая Кривошеина, признанного виновным в нападении на студентов Новосибирского государственного университета (НГУ) 9 ноября 2010 года, сообщил РИА Новости представитель суда.
Нападение произошло на крыльце лабораторного корпуса НГУ, куда группа студентов пришла для просмотра документального фильма об убийстве в 2009 году журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, которая была застрелена в центре Москвы вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым.
Кривошеин — единственный фигурант, который обвинялся по делу. По данным следствия, молодой человек придерживается националистических взглядов. Как установили следователи, именно он стрелял по студентам из травматического пистолета.
«Сегодня вынесен приговор. Подсудимый признан виновным. Он приговорен к условному наказанию», — сказал собеседник агентства.
По данным следствия, в ноябре 2010 года около 20-30 неизвестных направились к группе молодых людей, пришедших на фильм об убийстве Бабуровой. Один из нападавших достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил. Одна пуля попала в лицо случайно оказавшемуся на месте происшествия студенту, выходившему из университета. Пострадавший был госпитализирован на десять дней. Другая пуля разбила стекло в здании.
Областное следственное управление СК РФ ранее сообщало, что Кривошеин «решил совершить хулиганские действия», так как испытывал ненависть к представителям антифашистского движения, которые должны были собраться на просмотр фильма.
Кривошеину было предъявлено обвинение в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы (часть 1 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ). Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы. Подсудимый вину не признал.
Судебный процесс продолжался с апреля текущего года. Свидетели в суде подтвердили, что нападение на студентов могло иметь националистический подтекст. Свидетели, в частности, рассказали, что слышали, как выкрикивали фразы: «Кто тут не любит фашизм».
По версии следствия, в нападении участвовали, в частности, болельщики футбольного клуба «Сибирь». Один из них на допросах во время предварительного следствия рассказал, что фанаты специально собрались в Новосибирске и на электричке поехали в Академгородок, где расположен НГУ, чтобы, как он сказал, «припугнуть» тех, кто придет на просмотр фильма.
Проректор НГУ по общим вопросам Дмитрий Полубояров сообщил ранее РИА Новости, что на территории вуза работает киноклуб «Мерцание», созданный по инициативе студентов для просмотра и дальнейшего обсуждения фильмов мировой классики. Но накануне показа фильма в университете начали появляться листовки антифашистского содержания с критикой «Русского марша».
Руководство вуза посчитало, что под видом показа фильма планировалась политическая акция, в связи с чем показ отменили.
Тем не менее, на просмотр пришли порядка 25 студентов. Охрана проводила студентов на крыльцо. В это время из-за угла здания выбежала группа людей. Охранник попытался завести студентов обратно в здание во избежание столкновения, но один из них успел распылить слезоточивый газ в направлении приближающейся толпы, а в ответ из толпы раздались выстрелы.
При этом проректор по общим вопросам утверждает, что никаких националистических настроений в НГУ нет, пишет РАПСИ.
Отметим, что собравшиеся на просмотр некого фильма шафки сами спровоцировали конфликт, выпрыснув навстречу группе прохожих горчичный газ из баллончика. После чего в целях самообороны в сторону неуравновешенных и явно неадекватных толерастов было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета.