Некоторые из человеческих Х-хромосом происходят от неандертальцев, и их носителями является коренное население не-африканских стран. К такому выводу пришла группа ученых из Монреальского университета во главе с доктором Дамианом Лэйбуда.
Результаты исследования подтверждают выдвинутую ранее гипотезу о смешивании кроманьонцев и неандертальцев. Как полагают ученые, кроманьонцы и неандертальцы могли смешаться на ранних стадиях развития человечества на территории Ближнего Востока. Неандертальцы, чьи предки покинули Африку 400 – 800 тысяч лет назад, эволюционировали, и стали потомками современного коренного населения Франции, Испании, Германии и России. Предполагается, что неандертальцы жили на территории Европы приблизительно еще 30 тысяч лет назад. В тоже время ранние предки современных людей (кроманьонцы) вышли из Африки около 80 – 70 тысяч лет назад.
Перед учеными стоял вопрос, являлись ли более физически сильные неандертальцы, носившие в себе ген языка и способности к музыки, отдельным видом или же скрещивались с предками современных людей? В результате исследования канадских ученых был получен утвердительный ответ. Оба вида тесно сосуществовали друг с другом.
Исследование заняло почти 10 лет. Учеными был исследован один из гаплотипов в человеческой Х-хромосоме. Когда в 2010 году геном неандертальцев был расшифрован, ученые смогли быстро сопоставить 6 000 хромосом с неандертальским гаплотипом. Характерная для неандертальцев последовательность присутствовала у всех людей, кроме африканцев, проживающих южнее пустыни Сахары.
Дамиан Лэйбуда и его коллеги стали первыми, кто сумел идентифицировать генетическую вариацию неафриканцев, которая, вероятнее всего, дошла до нас из глубокой древности. Открытие удалось сделать без расшифровки генома неандертальца, она понадобилась лишь для того, чтобы подтвердить выводы исследования о том, что каждая добавка к исходному геному повышает шансы на выживание вида.
Источник: InterLight