В ночь с 18 на 19 июля в одном из детских оборонно-спортивных лагерей под Воронежом произошла провокация.Была совершена попытка захвата лагеря «Звезда» отрядом молодых казачат под руководством Шалимова Сергея Витальевича.Обычно такие мероприятия согласуются с руководителями атакующей и обороняющей сторон;но на сей раз такой договоренности не было,а также при захвате лагеря были использованы огнестрельное оружие и большое количество пиротехники и ядовитые шашки,а также сорван государственный флаг РФ.Провокация была предотвращена дежурившеми офицерами,которые работают инструкторами в данном лагере,но несмотря на это провокация удалась:дети перепуганы,многие находились в шоковом состоянии,так как в некоторые палатки,где спали дети,были заброшены дымовые шашки.
Слава богу,что офицеры сумели определить,что в рядах атакующих были такие же дети.
Наиболее вероятно смысл провокации заключался в следующем: дискредитировать проведение подобных лагерей на территории центральной России,а также в очередной столкнуть казачий и русский народ.Сделал это никто иной ,как Шалимов и люди,которые стояли за ним.Дело в том что в 2011 году большинство казаков Воронежа отказались от его кандидатуры как атамана города ввиду того,что к нему были большие притензии по расходованию финансовых средств на проведение подобных лагерей.А теперь он решил вот таким способом доказать,что руководство лагеря Звезда некомпетентна.Данным поступком Шалимов попытался нестолько выразить свои притензии на атаманский пост, сколько дискредитировать воронежское казачество и российское казачество в целом подставив под удар самое ценное, что у нас есть -детей. Он прекрасно понимал,что захватить лагерь ему неудастся и что он для казачества «уволен» ,зато он точно знал,что с помощью данного инцидента можно очернить в сми саму идею военно-патриотического воспитания молодежи в России,чтобы родители подростков боялись направлять своих детей в подобные лагеря,где им прививается дух защитника отечества.
Мы просим читающих данное сообщение расценивать это действие как провокацию направленную против русского казачества . За которую должен ответить лично Шалимов;но не как все русское казачество. Русский казачий народ един!
eof
Неизвестные глубокой ночью забросали спящий лагерь петардами.
В ночь на 19 июля на детский палаточный лагерь «Звезда», разбитый на берегу реки Усманки, было совершено нападение. Глубокой ночью дети проснулись от взрывов и ярких вспышек: как выяснилось позже, на территорию лагеря бросали зажженные петарды.
В момент ночной атаки в платках было 130 детей – первый поток «Звезды», заехавшей на берег Усманки в начале июля. Как рассказали «МОЁ!» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, никто из детей не пострадал.
Как нам стало известно из неофициальных источников, акция, возможно, была организована против руководителей лагеря, и нападение совершили конкуренты. Дело в том, что «Звезда» получила финансирование из областного бюджета, однако на ту же сумму претендовал и другой военно-спортивный лагерь.
— По факту случившегося ведётся проверка, — рассказал «МОЁ!» руководитель пресс-службы воронежской полиции Игорь Сушков. – Глава ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев дал указание руководителю Рамонского ОВД разобраться в случившемся.
По результатам проверки будет принято решение – возбуждать или не возбуждать уголовное дело. Действие нападавших может попасть под статью 213 УК «Хулиганство».