Интернациональная группа валютчиков, состоящая из граждан Беларуси, Азербайджана и Ирана ликвидирована столичными оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями и сотрудниками финансовой милиции Комитета госконтроля при проведении совместной операции.
Организатора «валютного кооператива» 40-летнего гражданина Азербайджана задержали на рынке «Экспобел» при заключении очередной сделки по обмену долларов США на белорусские рубли.
По имеющейся у милиционеров информации, эта валютная операция у него далеко не первая. С июня нынешнего года азербайджанец, путем привлечения к своей деятельности 5 помощников из числа граждан Ирана и Беларуси, получил доход свыше Br50 млн., а суммы некоторых сделок доходили до $30-40 тыс.
На данный момент в отношении подпольного валютчика возбуждено уголовное дело по статье 233 УК Республики Беларусь («Незаконная предпринимательская деятельность»).
Также, как сообщили в управлении по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингорисполкома, решается вопрос о привлечении к уголовной либо административной ответственности пособников задержанного, осуществлявших непосредственную скупку валюты.
В случае, если вина организатора и его «подчиненных» будет доказана, то, в соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», всем вышеперечисленным зарубежным гостям нашей страны грозит высылка за ее пределы на срок до пяти лет.
Источник: Интерфакс