Военный прокурор Уссурийского гарнизона по заявлению майора внутренних войск МВД РФ Игоря Матвеева потребовал провести повторную доследственную проверку по факту гибели в части во Владивостоке в 2009 году рядового Дмитрия Косенко.
«И.Матвеев в своем публичном заявлении для журналистов открыл новые обстоятельства гибели Д.Косенко, которые органам предварительного следствия ранее были неизвестны и в ходе доследственной проверки не исследовались», — сообщил в пятницу агентству «Интерфакс-Дальний Восток» помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко.
По его словам, военный прокурор Уссурийского гарнизона отменил решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью рядового и направил материалы на новую доследственную проверку.
Экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушения в части, где он служит. В том числе майор рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами.
По итогам этого обращения было возбуждено три уголовных дела. Еще одно — против самого И.Матвеева, которого обвинили в избиении двух подчиненных.
Офицер также рассказал о факте доведения до самоубийства рядового Д.Косенко из роты связи в его части.
«Довел его до самоубийства подполковник Федор Маков, который является начальником штаба бригады», — заявил 24 июня И.Матвеев журналистам во Владивостоке.
По его словам, Д.Косенко дважды сбегал из части. Каждый раз его возвращал туда отец. В день, когда бойца вновь вернули в расположение, подполковник Ф.Маков поднял роту связи Д.Косенко по тревоге.
«В полной экипировке: в бронежилетах, каске, противогазах рота в полном составе, с офицерами, бегала на протяжении четырех часов по территории военной части. Маков руководил налегке. Затем, лишив солдат обеда и ужина, он отдал приказ рыть окопы в месте, где только 10 см земли, а остальное — цемент», — рассказал И.Матвеев.
По его словам, подполковник объяснял, что это наказание для всей роты за проступок рядового Д.Косенко.
«Он выводил этого солдата из строя и говорил, что так будет с каждым, кто такое еще раз совершит. Говорил, что таким образом хочет сплотить коллектив, и что такие тренировки с ротой он будет проводить в течение недели», — сказал И.Матвеев.
По его словам, на следующее утро после этих учений рядовой Д.Косенко выпрыгнул с третьего этажа казармы роты связи. Врачи первой краевой больницы констатировали смерть военнослужащего.
Военно-следственный отдел установил, что причинно-следственной связи между действиями подполковника Ф.Макова и смертью рядового нет, и уголовное дело не было возбуждено за отсутствием состава преступления.