54 года лишения свободы на четверых. В городском суде вынесли приговор гражданам Узбекистана, которые убили охранника и похитили электроинструменты в фирме, где сами же и работали. Таким образом иностранцы попытались вернуть свою заработную плату, которую им не выплатил начальник. Из зала суда – Лола Мутахарова.
На скамье подсудимых четверо человек. Все они – граждане Узбекистана. Пахволон Шарипов, Самариддин Бахриев, Рустам Ганиев и Давробек Касимов обвинялись в совершении целого ряда преступлений – убийстве, разбое, и покушении на убийство. Следствие длилось почти два года. Оперативники никак не могли составить целостную картину произошедшего. Подсудимые всегда давали разные показания.
Марина Худик, помощник руководителя ГСУ СК РФ по СПБ:
«Несмотря на то, что нападавшие были в масках, оставшийся в живых охранник, будучи своевременно допрошенным, дал показания, которые помогли следствию идентифицировать одного из участников разбойного нападения. При проведении у данного лица обыска, было обнаружено похищенное имущество».
Через два дня после случившегося преступники уже были арестованы. Следствию удалось установить, что четверо иностранцев пошли на преступление из-за обиды на своего руководителя. Все они работали в фирме, которая занималась производством и установкой фасадов. Подсудимые утверждали, что им не выдали заработную плату, и таким образом они попытались получить свои деньги.
Михаил Терещенко, государственный обвинитель:
«С некоторыми расплатились, а вот с Шариповым, который все это затеял, не расплатились. Он подговорил их поехать туда и похитить этот инструмент. При этом они договорились о том, что сторожа будут им мешать, они их свяжут или ударят, чтобы они им не мешали».
Подсудимые утверждали, что не хотели убивать охранника. Но следствие было уверено в обратном. Граждане Узбекистана с особой жестокостью и целенаправленно убивали человека. Мужчины били его по голове железным ломом и деревянными палками, а после чего душили. В итоге он скончался на месте происшествия. Нападение было совершено на двух сотрудников фирмы. Второй мужчина остался прикованным к инвалидной коляске. И все это ради нескольких дрелей и электропил, которые похитили мигранты. Ущерб предприятие оценило в 130 тысяч рублей.
Давробек Касимов также получил 14 лет лишения свободы, Ганиев и Бахриев проведут в местах не столь отдаленных, но с постоянной заработной платой по 13 лет. Сторона обвинения осталась довольна приговором. Изначально прокурор просил даже менее сурового наказания.
Источник: 100ТВ