Об этом написал сегодня «Московский комсомолец». Причём в Министерстве обороны эту информацию подтверждают, но не объясняют причину. В месте с тем, источник в генштабе дал понять, что чеченцев не призывают, потому что не хотят обучать потенциальных боевиков, пишет газета.
Объективных оснований для того, чтобы не призывать россиян, проживающих в Чечне на службу в российскую армию нет, сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. Он отметил, что каких-либо актов регламентирующих ситуацию нет.
А.Каримов подчеркнул, что на начальных этапах все объяснялось «отсутствием условий для проведения сборов». Однако, на данном этапе, подчеркивает он, «мы построили прекрасный комплекс военного комиссариата». «Все до единого призывники Чеченской республики готовы служить в рядах российской армии». Об этой готовности неоднократно заявлял и Рамзан Кадыров, подчеркнул пресс секретарь главы республики.
Каримов отметил, что чеченцы,служащие в армии уживчивы и всегда готовы прийти на помощь своим сослуживцам.
Молодые люди из Чечни готовы нести службу в рядах армии. Но офицерский корпус не способен командовать выходцами из Кавказского региона. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказала ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.
«К сожалению наш офицерский корпус абсолютно не готов командовать выходцами из Чечни», — сказала представитель комитетов солдатских матерей. «У тех офицеров, кто воевал крыша полностью съехавшая. Посттравматический синдром это медицинский факт. Если у солдата что-то не получается и он чем-то раздражает, прежде всего начинают вспоминать откуда он».
Мельникова также отметила, что практика обязательного призыва себя изжила. «Если люди хотят служить, и служат в своем субъекте федерации — очень хорошо» – подчеркнула она.