Суд Благовещенска арестовал бывшего следователя Юрия Кукаева, посоветовавшего полиции отпустить человека, подозреваемого в педофилии, хотя Генпрокуратура была против ареста, со ссылкой на официального представителя Следственного комитета сообщает РИА «Новости».
«По ходатайству следственного управления Следственного комитета по Амурской области сегодня судом в отношении бывшего следователя следственного отдела по городу Благовещенску Юрия Кукаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – сказал Маркин.
Скандал с амурским педофилом стал поводом для нового конфликта между Следственным комитетом и Генпрокуратурой, причем Генпрокуратура накануне отменила постановление о привлечении сотрудника Следственного комитета к уголовной ответственности, но суд сейчас встал на сторону следствия.
В прошлую пятницу предполагаемого педофила чуть не растерзала толпа, когда люди узнали, что его освободили из изолятора. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал наказать виновных, а именно полицейских. В управлении МВД тут же пояснили, что их сотрудники перед тем, как принять решение об освобождении, посоветовались со следователем Кукаевым по телефону и тот не нашел оснований для ареста.
В следственном управлении, услышав обвинения в свой адрес, заявили, что мать семилетней девочки, которая стала жертвой педофила, настойчиво обращалась в прокуратуру, но там ее не приняли.
После этого прокуратура тормозила все инициативы следствия. Прокуратура отменила решения о привлечении к ответственности как полицейских, так и своих сотрудников. После этого следствие решило арестовать собственного сотрудника Кукаева.
Это решение также было оспорено прокуратурой. Следствие обратилось в суд. Суд занял позицию следствия. Подобным образом закончился конфликт и в Подмосковье, где суд разрешил следствию заключить сделку со следствием арестованному по громкому делу о казино прокурорскому сотруднику Дмитрию Урумову, несмотря на противодействие Генпрокуратуры.
Источник: «Газета.Ru»