Курчатовский районный суд города Челябинска вынес приговор в отношении ранее судимого Евгения Мишурина, 1988 года рождения.
На основании представленного прокурором обвинения установлено, что в мае 2011 года Мишурин, воспользовавшись информацией сети Интернет, изготовил в своей квартире взрывное устройство, снаряженное гвоздями и шурупами. Спустя несколько дней, он решил продемонстрировать действие устройства своим приятелям в лесном массиве в районе лыжной базы, расположенной на Северо-Западе города Челябинска.
Мишурину не удалось осуществить свои планы, по пути в лес его задержали сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом оружия УВД по городу Челябинску.
Согласно заключению эксперта изготовленное Мишуриным взрывное устройство представляет ручную осколочную гранату с осколочно-поражающими элементами и пригодно к производству взрыва.
Мишурин осужден по части 1 статьи 222 (незаконные хранение, передача, ношение взрывных устройств), части 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, пишет chelproc.ru.