При этом лишь немногие из них приехали работать легально.
Владивосток – город портовый, многонациональный. Это, конечно, неплохо, но в последнее время горожане стали замечать, что наемных рабочих из других стран, в частности из Узбекистана, становится ощутимо больше. Жители ближнего зарубежья охраняют наши автомобили на стоянках, продают продукты в магазинах, водят автобусы и такси, подметают дворы и ремонтируют дороги, в общем — проникли во все сферы нашей жизни.
Между тем, не стоит забывать, что многие из них работают во Владивостоке нелегально, а это значит, что в общепите вас запросто может обслужить продавец без санитарной книжки, а водитель автобуса на деле и правил дорожного движения не знает – права-то в родном Узбекистане получал, там с этим делом проще.
Лишь за полгода на стройки саммита АТЭС приехало трудиться почти 50 тысяч гастарбайтеров – и это с учетом того, что общее население Владивостока едва ли больше 500 тысяч. Впрочем, ожидается, что в следующем году, когда на стройках понадобится дополнительная рабочая сила, приедет и того больше.
— За шесть месяцев 2011 года на учет поставили 139 959 иностранных граждан, что больше аналогичного периода прошлого года на 31,7 процента, — озвучили цифры в УФМС России по Приморскому краю. – При этом с целью поработать в Приморье приехали 49 тысяч 777 человек. Традиционно львиную долю составляют китайцы, которые живут в основном в Уссурийске. Но в последнее время все активнее приезжают граждане Узбекистана, которые, в отличие от жителей КНР, не очень-то считаются с миграционными законами. Все эти нелегалы оседают во Владивостоке.
— В моем подведомственном спальном районе временно зарегистрировано 256 гастарбайтеров, но по факту здесь проживает гораздо больше, — поясняет участковый Алексей Комов. — Сделать мы с этим практически ничего не можем. Спецприемников для нелегалов просто нет, так что мы забираем рабочего без регистрации в отдел, держим несколько часов, штрафуем и отпускаем. Без паспорта мы даже не можем его депортировать. При этом выезд нелегала из России должен контролировать суд, но возможности у него такой нет, опять же — из-за отсутствия спецприемника.
Если исходить из официальной статистики, то за начало этого года из Приморья выдворили 431 рабочего. Цифра смешная, да и сколько из них на самом деле покинули край?
Разгулу нелегалов способствуют и приморские работодатели, которые за лишнюю копейку предпочтут удавиться.
— Если ввозить рабочих легально, то нанимателю надо оплачивать билет на самолет в обе стороны, обязательную страховку, да и зарплату придется платить не меньше установленного в крае минимума, — поясняют в полиции. – Гораздо проще обратиться в некие конторы, которые за умеренную плату привезут сюда партию наемников нелегально, а когда рабочие становятся без надобности, их просто отпускают на вольные хлеба.
Да и будет ли русский человек вкалывать на зарплату в семь — восемь тысяч рублей, а для рабочих из Узбекистана такой оклад — целое состояние по сравнению с двумя — тремя тысячами, которые они зарабатывали на родине. Если же и захотят русские за копейки работать, им все равно гастарбайтеров предпочтут – иностранцам в случае чего и зарплату можно задержать или вовсе не выплатить. Не пойдет же, в конце концов, нелегал в трудовую инспекцию жаловаться.
Комментарий специалиста. Сергей ТАНЕЕВ, политолог:
— Именно с нелегальной иммиграцией, конечно, нужно бороться. Но с самим потоком иностранцев правительство ничего делать не будет. По той простой причине, что на территории Дальнего Востока, да и всей России, ощущается жесткая нехватка рабочей силы. А так как русские не хотят мести дворы или выносить мусор, за них это будут делать граждане из Узбекистана. Более того, в Приморье проживает очень мало для такой территории людей, плюс постоянно идет отток населения на Запад, так что в связи с этим массовому заселению Приморского края узбеками не только никто не станет мешать, оно даже будет приветствоваться.
Между тем… По мнению губернатор Приморья Сергея Дарькина, край должен удовлетворить потребности в рабочей силе за счет региональных ресурсов. В соответствии с поручением губернатора, квота на иностранных работников на 2012 год в Приморском крае составит 28,7 тысяч человек. Это на 5,8 тысяч человек меньше, чем в 2011 году.
Источник: Дейта.ру