Вместе против правых радикалов – такова реакция 27 европейских государств после массового убийства в Норвегии. Министры внутренних дел включили тему экстремизма в повестку дня их следующей встречи. Полицейская служба Европол обещает представить точный портрет группировок, враждебно настроенных по отношению к мигрантам.
Как возникает подобного рода ненависть? Что можно предпринять против этого? После терактов в Норвегии министры внутренних дел Евросоюза намерены обсудить опасность, связанную с распространением в Европе экстремизма и ксенофобии, и совместно бороться против правых радикалов.
Министры внутренних дел 27 стран Евросоюза в экстренном порядке включили тему ксенофобии и экстремизма в повестку дня их запланированной на сентябрь встречи. «Случившаяся в Норвегии трагедия ясно говорит о том, что это необходимо», — отметил в Брюсселе пресс-секретарь еврокомиссара Сесилии Мальмстрем (Cecilia Malmstroem). Норвегия приглашена принять участие в этой встрече, хотя она и не является членом ЕС. По мнению пресс-секретаря еврокомиссара, на этой встрече предполагается провести обмен мнениями и информацией, тогда как решения могут быть приняты осенью.
Накануне этой встречи должна начать свою работу сеть Евросоюза по борьбе с радикализмом. Сообщается также, что при желании Норвегия сможет принять в ней участие. При этом речь идет об обмене опытом между учеными, социальными работниками, религиозными лидерами и полицией в борьбе против радикальных тенденций, в том числе и в интернете. На этот проект в ближайшие годы будет потрачено четыре миллиона евро.
Центральный совет мусульман в Германии (ЦСМГ) потребовал от Евросоюза усилить борьбу против правого экстремизма. Теракты в Норвегии являются посягательством на основы свободного демократического общества, подчеркнул председатель ЦСМГ Айман Мазиек (Aiman Mazyek) в своем письме с соболезнованиями, направленном норвежскому послу Свену Эрику Сведману (Sven Eric Svedmann). «Мы должны сделать все для того, чтобы такого рода отвратительные преступления и убеждения не получали дальнейшего распространения», — подчеркнул он.
Европейская полицейская служба Европол объявила о своем намерении представить «точный и актуальный портрет экстремизма» в Европе. При этом особое внимание должно быть уделено группировкам в Северной Европе, заявил в Гааге официальный представитель этого ведомства. Эксперты Европола оказывают помощь норвежской полиции в проведении расследования произошедшей там кровавой бойни.
32-летний Андерс Брейвик (Anders Breivik) признался в том, что он в пятницу совершил два теракта в правительственном квартале в Осло, а также в молодежном лагере на острове Утейя, в результате которых погибли 76 человек. Давая показания в суде, он заявил, что причиной его преступления стала ненависть к мусульманам и левым. Адвокат Брейвика сообщил, что его подзащитный поддерживал контакт с единомышленниками за границей.
Итальянский политик называет идеи преступника «превосходными».
Жестокое двойное преступление вызвало дискуссию не только в Норвегии. Повсюду в Европе обсуждается вопрос о том, в какой питательной сред среде может возникнуть подобного рода ненависть, нашедшая свой выход в кровавом преступлении Брейвика. Другие видят в нем психопата, способного на убийство и за пределами политической сферы.
В России обсуждается мнение преступника о том, что Европе грозит «исламское завоевание». Бульварная газета «Комсомольская правда» проводит параллель с Адольфом Гитлером, расовая идеология которого сегодня находит немало последователей в России. «Брейвик воплотил в жизнь самые сокровенные желания некоторых его российских последователей», — замечает газета.
И в Австрии обсуждаются некоторые идеологические основы произошедшей кровавой бойни. При этом под прицелом находится Австрийская партия свободы (АПС), чья враждебная агитация против ислама часто попадает в заголовки газет. В ходе предвыборной борьбы эта партия использует комикс, показывающий турка во время осады Вены в 1683 году с нанизанными на копье детскими головами, а одна из женщин-политиков коммунального уровня обвиняет пророка Мухаммеда «в надругательстве над детьми». И другие журналисты, эксперты и ученые упрекают правых в вербальном «подстрекательстве»: «Если долго подстрекать, то в конце концов найдутся люди, которые будут переходить к действию», — подчеркивает политолог Томас Шмидингер (Thomas Schmidinger). АПС реагирует на это с возмущением: Это просто немыслимо, что теперь это ужасное преступление пытаются использовать в политических целях, с негодованием заявляет глава этой партии Хайнц-Кристиан Штрахе (Heinz-Christian Strache).
В итальянской прессе господствующее положение, скорее, занимает идея о том, что Брейвик является сумасшедшим преступником-одиночкой. Так, например, считает либеральная римская газета La Reppublica. «Было бы абсурдным утверждать, что убийца с бомбой и скорострельным оружием выразил идеи выдающихся европейских политиков». Однако, по мнению газеты, в Европе существует экстремистские идеи наподобие тех, которыми руководствовался Брейвик. Экстремистская партия Lega Nord не отвергает весь идейный багаж Брейвика. Известный своими полемическими высказываниями член Европарламента Марио Боргецио (Mario Borghezio) осудил это преступление, а затем заявил на радио: «Многие идеи Брейвика правильные, а некоторые из них даже превосходны».
Франция сводит счеты с партиями, враждебно настроенными по отношению к иностранцам.
В Голландии дискуссия ведется по поводу Партии свободы (PVV). Ее председатель и критик ислама Геерт Вилдерс (Geert Wilders) осудил террористические акты в Норвегии и назвал их исполнителя «безумцем». Вместе с тем во вторник он отверг любую потенциальную вину своих направленных против мусульман речей. Брейвик цитировал их в своем «Манифесте». «Меня возмущает то, что этот преступник в своем «Манифесте» ссылается на PVV и на меня лично», — подчеркнул Вилдерс.
В Польше Gazeta Wyborcza замечает: «Этот теракт должен стать прежде всего предупреждением праворадикальным партиям и организациям, из идеологии которых Брейвик обильно черпал свои убеждения – речь идет о британской Лиге защиты, о голландской Партии свободы Геерта Вилдерса, о шведских демократах, а также о Партии истинных финнов. Польские левые призвали правительство в Варшаве усилить борьбу против правоэкстремистских группировок в интернете. Веб-сайты Redwatch Polska или Blood and Honour продолжают оставаться доступными, хотя они давно уже должны быть закрыты.
Во Франции в центре обсуждения оказался Национальный фронт. Это партия с ее враждебной по отношению к иностранцам политикой способствовала созданию питательной среды для террора в Осло. С таким обвинением выступила организация антирасистской инициативы Mrap. Группа ведущих социалистов подчеркивает, что совершенные в Норвегии преступления показывают, куда могут привести «призывающие к ненависти» речи правых экстремистов. Информационный журнал левого толка Nouvelle Observateur видит в совершенных в Осло терактах даже «воплощение нового призрака, бродящего по Европе». Национальный фронт решительно отверг обвинения в том, что своей политикой он оказывает поддержку террористам.
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) осудил теракты в Норвегии, назвав их действиями ненормального преступника-одиночки. Однако он с тревогой наблюдает за распространением во всем мире различных экстремистских группировок, заявил он в интервью информационному порталу aktualne.cz. Эта агрессивность проявляется там, куда приезжает большое количество мигрантов из другой культурной среды. Экономическая газета Hospodarske Noviny иначе воспринимает эти события: «Все, что нам известно о Брейвике, доказывает, что он стал бы убивать даже в том случае, если бы в Европе вообще не было бы ни одного мусульманского мигранта».
Оригинал публикации: EU sagt Rechtsextremismus den Kampf an
Источник: ИноСМИ