Обнародование боянистого видосика со сценами жестокого избиения неизвестного молодого человека со стороны группы лиц в масках вызвал рост возмущения среди таджикского общества. Как сообщает ИА REGNUM, видеозапись появилась на портале Youtube.com и социальных сетях в интернете. На записи трое молодых парней славянской внешности жестоко избивают парня азиатской внешности, который признается, что является таджиком.
Посол Таджикистана в России Абдумаджид Достиев, комментируя эту запись, заявил СМИ, что первый раз эта видеозапись попалась им на глаза еще несколько месяцев назад. Он сообщил, что по данному факту он отправил соответствующие запросы в правоохранительные органы России и Таджикистана. «Но наши коллеги из России отвечают, что пока не нашли лиц, причастных к этому преступлению», — сообщил посол. Между тем участники избиения именуют себя членами «национал-социалистического движения».
По данным МВД Таджикистана, за 6 месяцев нынешнего года из России на родину доставлены около 600 гробов с телами граждан Таджикистана. Около 40 из них были убиты в различных регионах Российской Федерации.
[media id=1313]