Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 29 июля, осудил лозунги националистов, собравшихся в летнем лагере в Шальчининкайском районе. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы, по мнению главы правительства, который в настоящий момент находится в отпуске и занят в велопробеге по литовскому взморью, всевозможные лозунги националистов неприемлемы в ХХI веке.
Особенно Кубилюс осудил лозунг бритоголовых о том, что «хозяйственным мылом нужно промыть глотку» говорящим на славянских и германских языках. «Как только правительство начало предпринимать шаги для расширения диалога с польским национальным меньшинством, предложило пакет решений для развития экономического и социального положения жителей Вильнюсского района, кто-то сразу начинает разрушать обоюдное взаимопонимание и подстегивать национальную рознь», — цитируются слова Кубилюса в сообщении пресс-службы правительства Литвы.
Еще больше премьера удивило то, что в летнем лагере участвовали представители армии и различных литовских служб. Глава правительства потребовал у руководителей этих служб немедленно объясниться почему их подчиненные присутствуют на съезде националистов. Он подчеркнул, что такие события недопустимы, особенно после трагических событий в Норвегии, где норвежский неонацист Андерс Брейвик устроил массовую бойню.
Любопытно, что, по сообщениям литовских СМИ, именно структуры, подчиненные правительству Литвы финансируют литовский Народный молодежный союз, который и устроил слет националистов в районе, где около 90% жителей — этнические поляки.
Напомним, нынешний лозунг летнего лагеря бритоголовых в Литве — «Ačiū Dievui, kad gimiau BALTAS!», который можно перевести двумя способами: «Слава Богу, что родился белым» или «Слава Богу, что родился балтом». Литовский Народный молодежный союз прославился тем, что каждый год в день независимости устраивает шествие бритоголовых в центре Вильнюса с выкриками «Литва — литовцам», а несколько лет назад — с лозунгами «Хороша Литва без русских», «Убейте этого жиденка» и общим «Juden raus» («Евреи — вон»). Как заявил ИА REGNUM председатель организации Юлюс Панка, патриотическая молодежь во время нынешнего слета намерена объяснить местным жителям, что этот район — «исконно литовские земли», а сейчас в нём правят «недружелюбные к литовскости силы» — т.е. литовские поляки.
Более того, собравшиеся уверены, что и сами местные поляки — это на самом деле литовцы, которые просто были ополячены.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, исторически проживающие в Литве поляки борются за право реприватизации земли в Виленском крае, право использовать двуязычное — наравне с литовским польское — написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств.
Власти Литвы начали реформу образования, в результате которой обучение в школах для нацменьшинств должно быть переведено на литовский язык.