Правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство молодого человека, который по внешним признакам похож на жителя Центральной Азии, сообщил посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев в интервью таджикской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Радио Озоди).
«Публикация этой записи на каком-то популярном сайте и стала поводом к тому, что сегодня ее увидело большое количество людей и вызвало острую реакцию наших соотечественников», — сказал дипломат.
По его данным, органами прокуратуры России по данной видеозаписи возбуждено уголовное дело по факту попытки убийства.
Речь идет о видео, которое предположительно сделано годом ранее, и выложенное затем в сети You Tube. Видео удалено с сети, однако в распоряжении журналистов остался кадр, на котором крупным планом запечатлен пострадавший молодой человек азиатской внешности. На видеозаписи было запечатлено его избиение со стороны трех подростков славянкой внешности, которые называли себя представителями «национал-социалистов». Нападавшие оскорбляли молодого человека разными нецензурными словами, угрожая ему убийством и закидывая булыжником.
Достиев сообщил, что посольство неоднократно обращалось в соответствующие органы России с просьбой разобраться и установить личность нападавших и пострадавшего.
По его словам, в четверг в министерство иностранных дел России направлена повторная нота, в которой посольство уведомляет, что от российских структур до сих пор не получен ответ на запрос, отправленный еще в начале февраля о ходе расследования данного дела.
«К сожалению, мы до сих пор так и не смогли получить никакую информацию о нашем соотечественнике», — добавил Достиев, сообщает CA-News.
[media id=1313]