В Полтаве на улице Октябрьской в арке между двумя домами неизвестные расписали стену антисемитскими лозунгами. Интересно, что надписи спокойно соседствуют со зданием УСБУ в Полтавской области
Рядом с призывом — название полтавской рок-группы «May of Sorrow», а также адрес странички в одной из социальных сетей.
«Увенчали» антисемитские лозунги традиционные цифры 14/88— своеобразный код скинхедов и праворадикалов. Цифра «14» взялась от предложения из 14 слов, сказанных символом современного национализма Дэвидом Лэйном: «We must secure the existence of our people and a future for White children» («Мы должны сохранить существование нашего народа и будущее для Белых детей»).

Что касается второй группы цифр «88», то здесь версии расходятся, хотя и не слишком. Цифры означают лозунг «Heil Hitler!» (Хайль Гитлер). Дело в том, что «H» — восьмая буква латинского алфавита.
Такие надписи, увы, уже не редкость для Полтавы. В этом году на той же Октябрьской призвали «убивать черных».
Подобное «граффити» не является только чьей-то шалостью или просто хулиганством. Надписи можно расценить как призыв к междунациональной розни, что подпадает под статью 161 УК Украины. Такие действия минимально влекут за собой штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет.
Ян ПРУГЛО,
Источник: «Полтавщина»