Второй Кавказский форум российской молодежи, проходящий с 24 по 31 июля в горном курорте Карачаево-Черкессии — Домбае, положил начало конструктивному взаимодействию кавказским и славянским национальным организациям. Как сказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС представители оргкомитета, — это стало главным итогом форума, которой впервые свел в неформальном общении представителей разных культурных традиций, в том числе, занимающих крайне радикальные позиции.
«На форум были впервые приглашены полярно противоположные стороны, в частности, лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин накануне отвечал на очень острые вопросы кавказской молодежи и «на пять» вынес это испытание», — сказал корр.ИТАР-ТАСС руководитель Комитета по делам молодежи Российский конгресс народов Кавказа /РКНК/ Султан Тогонидзе. «В результате живого диалога мы смогли сблизить наши позиции и договорились, что начнем взаимодействовать», — добавил он.
«Мы впервые не только дискутировали, но и ходили совместно в походы, вместе ели, проводили досуг и в живом диалоге поняли, что в главном мы одинаковы: хотим жить в единой, сильной и могучей стране, — сказал председатель Союза студенческих землячеств Москвы Кантемир Хуртаев. — Причем, кавказцы даже больше заинтересованы в целостности России, потому что любые потрясения обернутся большой бедой именно для Кавказа». Он сказал, что по окончании форума будет создан координационный совет для урегулирования возможных конфликтов. Говоря о трудовой миграции, нередко вызывающей большое раздражение, Хуртаев отметил, что проживание в других регионах страны позволяет кавказцам лучше познакомиться с русской культурой и стать ее проводниками в своих регионах.
Председатель исполкома РКНК, президент фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов, благодаря которому проводится форум, заявил, что «поставленные задачи были достигнуты». «Мы со всей страны по конкурсу отобрали лидеров молодежных общественных, религиозных, этнических организаций, познакомили их с Кавказом и создали все условия, чтобы они подружились и привезли в свои регионы понимание, что Кавказ — это красивый и гостеприимный край, развеяли сложившиеся в последние годы стереотипы», — сказал Тоторкулов.
Форум в Домбае прошел под девизом «Лучше вместе!». Он собрал около 250 активистов в возрасте от 18 до 35 лет из 109 молодежных общественных организаций Дальнего Востока, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Санкт- Петербурга, Ставрополья, Ростовской области, республик Северного Кавказа. Сегодня днем состоится его торжественное закрытие. Организаторы — Российский конгресс народов Кавказа и Фонд Содействия развитию карачаево- балкарского народа «Эльбрусоид», сообщает ИТАР-ТАСС .