Разрешена к публикации информация об аресте 25 подростков, в том числе несколько несовершеннолетних, проживающих в деревне Исауия в северо-восточной части Иерусалима.
Согласно сообщению Общей службы безопасности (ШАБАК) и полиции Израиля, арестованные подозреваются в попытке организации суда Линча над Ниром Нахшоном, израильским евреем, по ошибке заехавшем в арабскую деревню.
Инцидент произошел в июне этого года. Нахшон спасся только благодаря вмешательству старейшины деревни, остановившего избиение.
17 подозреваемых в попытке линчевания уже предстали перед судом для определения меры пресечения до окончания следствия. Еще 8 человек будут доставлены в суд в ближайшее время.
Напомним, что 27-летний сотрудник компании «Селком» Нир Нахшон ехал 27-го июня этого года в Маале-Адумим, следуя указаниям спутникового навигатора GPS, но навигатор ошибся в направлении. Нахшон попал в деревню Исауия, расположенную в Восточном Иерусалиме. Его машину окружила толпа арабов, который начали забрасывать автомобиль камнями. Затем они избили водителя.
В начале мая аналогичному нападению подверглись журналистка Анна Розина и ее отец. Тогда причиной ошибки тоже стал навигатор GPS. Журналистка с отцом случайно заехали в восточно-иерусалимский район Сильуан. Местные жители забросали машину камнями и кирпичами. Израильтянам удалось выбраться из деревни самостоятельно. У Мусорных ворот Старого города их встретили полицейские, один из которых сообщил, что полиция избегает заходить в деревню, когда в ней происходят беспорядки. Пострадавшей Анне Розиной была оказана медицинская помощь.
22 мая полиция Иерусалимского округа сообщила журналистке Анне Розиной о задержании троих подозреваемых в нападении на автомобиль, в котором находились она и ее отец.
Источник: NEWSru.ua