Правосудие по личному счету. Россию захлестнула волна самосуда.

В Красноярском крае мужчина застрелил соседа, который постоянно пакостил ему и окружающим. Драма разыгралась в минувшие выходные в сибирском селе Дзержинское. В ее основе, как оказалось, лежал давний конфликт жильцов одного из многоквартирных домов с 49-летним местным жителем.

Поведением соседа были недовольны многие. Он постоянно вставлял в дверные замки квартир спички и заливал их клеем, выливал помои под двери надворных построек, испражнялся около квартир соседей.

Попытки урезонить беспокойного квартиросъемщика, ни к чему не приводили: он продолжал доводить людей до белого каления. А недавно вдобавок всем пообещал, что еще и не такое сделает.

Тогда, видимо, отчаявшись найти управу на хулигана, один из жильцов дома, решил разобраться с ним по-своему. В сарае у 60-летнего мужчины хранилось незарегистрированное охотничье ружье, которое и стало орудием мести. Злостный нарушитель общественного покоя получил две пули и скончался на месте, а стрелок сам пришел в отделение милиции и сообщил о том, что убил человека.

Сейчас совершивший самосуд находится под домашним арестом — заключать под стражу его не стали, учитывая положительные характеристики. Тем не менее, уголовное дело против него возбуждено по статье убийство, по которой ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Похожий случай произошел в эти же дни в Свердловской области в городе Полевском. Только там жертвами бытовой разборки стали три человека: братья 24-летний Максим и 25-летний Виталий Луковы, а также их товарищ 20-летний Александр Шарыкалов. У себя дома в коммунальной квартире по улице Вершинина компания поздно вечером устроила шумные посиделки — музыка играла на полную мощность, спиртное лилось рекой.

На просьбы и мольбы соседки, которая вместе с ребенком никак не могла уснуть, дебоширы ответили грубой бранью. После этого женщина позвонила знакомому, 44-летнему Игорю Мельникову, и попросила утихомирить буянов. А тот отправился наводить порядок, прихватив заряженный ПМ. Возможно, мужчина стрелять и не собирался, но разговора по душам с молодежью не получилось — пьяные приятели набросились на Игоря и стали его избивать. Вырвавшись в какой-то момент, «миротворец» выхватил пистолет и открыл огонь по обидчикам.

«Он произвел не менее шести выстрелов, попав во всех молодых людей», — рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Свердловской области по связям со СМИ Александр Шульга.

Мельникова задержали, возбудили уголовное дело. Следствию также предстоит выяснить, где мужчина раздобыл боевое оружие.

Подобные истории в последнее время все чаще стали встречаться в криминальных сводках. Бытовой конфликт, дорожный инцидент, поруганная честь, врачебная ошибка, коммерческие разногласия, кража — все это может стать поводом для совершения самосуда, который в России, похоже, становится явлением обычным.

Но еще в XVIII веке великий итальянский просветитель и правовед, основоположник науки уголовного права Чезаре Беккариа сказал: «Хотите предупредить преступление? Сделайте так, чтобы люди боялись законов и только их».

В идеале так и должно быть. Но что делать, когда правосудие становится кривосудием, а те, кто должен блюсти и чтить этот самый закон, не выполняют своих обязанностей? Когда должность, деньги или высокопоставленные друзья позволяют преступнику уйти от наказания или он отделывается «легким испугом»?

Тогда, признают эксперты, общество начинает жить по принципу око за око. Цинизм и бездушие власти, невозможность добиться правды законными методами порождают мстителей-одиночек, которые становятся для обидчика и судьей, и палачом.

В августе прошлого года в отделении №16 нижнетагильского Фонда социального страхования 50-летний однорукий инвалид Сергей Рудаков убил из охотничьего ружья юриста фонда Юрия Столетова и директора филиала Елену Скулкину, после чего покончил с собой. Позже из посмертного письма, которое Рудаков отправил в местное отделение КПРФ, стало известно, что мотив жестокой расправы скрывался в действиях самих чиновников, которые лишили инвалида законной компенсации за потерянную на производстве руку, когда он отказался с ними делиться.

Рудаков получил травму в 1991 году, когда работал в объединении «Якуталмаз» (сейчас АЛРОСА). До 2000 года пенсию ему платило предприятие, но потом выплаты перевели в ФСС Якутска, и они вдруг сократились в четыре раза.

«Все по закону», — ответили Рудакову в фонде, когда он обратился за разъяснениями. Он уже готов был смириться, но в 2008-м неожиданно обнаружил, что все эти годы пенсию ему насчитывали по общей схеме без учета положенных компенсаций.

В общей сложности ФСС Якутска задолжал инвалиду около 4 миллионов рублей. Вот только долг вернуть отказался. Рудаков обратился в суд, но его дело всячески затягивалось. А потом ему объяснили: надо просто договориться с ответчиком, заинтересовав материально…

Мужчина отказался. В итоге вместо положенных четырех миллионов суд постановил выплатить ему 250 тысяч рублей.

«Если вокруг все чиновники, включая судей, — жулики и действуют в тесной кооперации, добиваться справедливости дальше нет смысла, — написал Рудаков в предсмертном письме. — Следуя элементарной логике, чтобы среди этих жуликов пробиться наверх, надо быть еще более хитрым и безжалостным. Следовательно, чем выше чиновник, тем он больший мерзавец. Тратить время на высшие чиновничьи инстанции бессмысленно».

Рудаков не стал подавать апелляции на решение суда. Он сам наказал своих мучителей, исходя из своего личного представления о справедливости. Был ли у него выбор? Теперь это вопрос скорее риторический. Наверное, если бы человек не чувствовал себя одиноким в борьбе за свои права, этой трагедии не случилось.

То, что самосуд в России становится способом восстановления справедливости, признает и известный психолог-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Происходит это, по его мнению, «не только из-за гнева и ярости со стороны потерпевших и очевидцев, но также и потому, что мы просто перестали доверять государственной системе».

А когда людей не защищает закон, у них лишь два выхода: либо подчиниться обстоятельствам и смириться, либо — защищаться самостоятельно.

Осенью прошлого года на всю страну прогремела кубанская станица Кущевская, где в доме местного предпринимателя Сервера Аметова произошло массовое убийство. Жертвами преступников тогда стали 12 человек, в том числе четверо детей.

Случившееся вызвало огромный резонанс, но только когда к расследованию подключились московские следователи, выяснилось, что 30-тысячное население станицы находилось под прессингом местной преступной группировки, причем действовали бандиты в тесной связке с милицией и чиновниками.

Разорвать эту цепочку беззакония не удавалось долгие годы: того, кто пытался что-то сделать, ждала скорая расправа, но большинство просто терпели и молчали из страха за свою жизнь и жизнь своих близких.

В отличие от кущевцев жители уральского поселка Сагра в Свердловской области отказались подчиняться обстоятельствам. Правда, чтобы защитить себя и своих детей от наркоторговцев, им пришлось взять в руки оружие. Уральцы (всего 9 мужиков) отстояли деревню в неравной схватке с бандитами. Но во время ночного боя на подступах к селу, один из незваных гостей был убит.

Можно ли считать действия сагринцев самосудом? Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что селяне не учиняли расправу, а сопротивлялись, и «перестрелка стала следствием бездействия властей и силовиков»:

«История в Сагре — случай не единичный. Если государство не может защитить людей, то не имеет права запретить им сопротивляться. Россиянам приходится брать на себя работу МВД, прокуратуры, судов и Госнаркоконтроля».

Исследования отечественных ученых подтверждают: наши люди все больше разочаровываются в законных методах установления справедливости, и это может привести к очень серьезным последствиям.