Сегодня, в день празднования 81-летия со дня основания Воздушно-десантных войск, в России мог начаться вооруженный переворот, организованный сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Сотрудники ФСБ выдвигают версии, что один из мятежей должен был произойти в Екатеринбурге силами двух преподавателей, бизнесменов, один из которых страдает шизофренией, и бывшего сотрудника органов внутренних дел.

Напомним, несколько человек (которых силовики аттестовали как сторонников движения Квачкова) были задержаны в Екатеринбурге в 20-ых числах июля этого года. Согласно официальным сообщениям ФСБ, по месту их жительства и работы были проведены обыски, в ходе которых были изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и литература экстремистского характера. По данным фактам возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 30 и ст. 279 и ст. 205-1 УК РФ («Покушение на организацию вооруженного мятежа») и («Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность»), мятежников заключили под стражу.

Сам лидер незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского» Владимир Квачков по обвинению в содействии террористической деятельности и подготовке мятежа к этому времени уже был арестован. Ранее сообщалось, что по инициативе отставного полковника в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах РФ из молодежи и сокращенных в ходе военной реформы офицеров формировались отряды. Эти группы по приказу Квачкова должны были захватить местные воинские части и, вооружившись, взять курс на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». При этом получить оружие предполагалось бескровно, сагитировав военных в свои ряды.

На прошлой неделе в истории с задержанием в Екатеринбурге сторонников Квачкова всплыли интересные подробности. Оказалось, что среди арестованных – бывший сотрудник Уральского федерального университета Леонид Хабаров, который отвечал в вузе на протяжении долгих лет за военную подготовку будущих офицеров в должности директора Института военно-технического образования и безопасности.

Участники «екатеринбургского фронта»

Сегодня «Новому Региону» стали известны фамилии остальных подпольщиков, а также план их действий по введению в Российской федерации режима военной диктатуры. Согласно материалам уголовного дела, наряду с Леонидом Хабаровым, в Екатеринбурге был задержан Сергей Катников (коммерсант, занимался мебельным бизнесом), Владислав Ладейщиков (бывший старший оперуполномоченный угрозыска ОРЧ), Виктор Кралин (доктор наук, заслуженный изобретатель России, работал в СИНХе) и Александр Ермаков. Последнему сотрудники ФСБ отводят роль лидера мятежников в Екатеринбурге. По информации информагентства, мужчина занимался предпринимательской деятельностью, несколько лет назад приехал на Средний Урал из Кургана, где ему официально был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения с маниакально-депрессивным синдромом». Несмотря на болезнь арестованного, следователи настаивают на том, что «Александр Ермаков позиционировал себя как представитель ячейки незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского» в Свердловской области».