Около года назад при въезде в село Карманово Гагаринского района со стороны города был установлен высокий деревянный Поклонный крест — его высота составляла три с половиной метра. И вдруг в июле этого года символ христианства исчез…

Первым сообщил о происшествии сайт прихода кармановского храма во имя иконы Богоматери «Всех скорбящих Радосте»: www.кarmanovo-hram.ru. Подробности удалось узнать от настоятеля этого храма священника Дмитрия Нестерова. По его словам, инцидент произошел в промежутке времени с 10 по 11 июля. Переломленный пополам и обожженный крест был найден рядом с местом установки в овраге. В Гагаринское РОВД направлено заявление с подробным описанием случившегося и фотоматериалами. Священнику ответили, что «крест сломан и сожжен ударом молнии», хотя ни в субботу, ни в воскресенье 10 и 11 июля грозы в Карманове не наблюдалось. Сейчас трудно судить, кто мог совершить акт вандализма: местные жители или приезжие москвичи, которые в летнее время всегда отдыхают в Карманове и его живописных окрестностях. Однако настораживает факт, что еще накануне происшествия в том же селе совершались бесчинства возле чтимого православного источника при храме.

Хулиганы оставили там непристойные надписи и мусор. Поэтому настоятель принял решение установить наружное видеонаблюдение за территорией храма и источника. Акт вандализма пока не вызвал широкого резонанса общественности в Гагаринском районе и области, о нем знают далеко не все смоляне. А ведь Поклонный крест возле дороги — это не только религиозный символ. Он напоминал всем о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто погиб за Родину. На кармановской земле с 1941 года до самого освобождения села 23 августа 1943-го шли кровопролитные бои. В братской могиле села покоятся 6 800 советских воинов, отдавших жизнь за освобождение района. Вандалы надругались не только над святыней православия, но и осквернили память защитников Отечества. И возникают вопросы: почему акт вандализма произошел накануне очередной годовщины освобождения села от фашистов ? Почему такое стало возможно в наше время? Кто за это ответит?..

Источник: Рабочий путь