Сотрудниками управления МВД России по Екатеринбургу во вторник, 2 августа, был задержан один из участников масштабной драки в кафе «Халва». Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 3 августа, в пресс-службе управления, потерпевшие уже опознали драчуна, и им оказался 21-летний третьекурсник УрФУ, мастер спорта международного класса по тайскому боксу Гарик Калащан.

По информации правоохранителей, 12 июня около 02:30 неизвестные, находясь около кафе «Халва» на улице Опалихинской, 15, умышленно причинили тяжкий вред здоровью пяти жителям Екатеринбурга в возрасте от 26 лет до 31 года и скрылись в неизвестном направлении. По предварительным данным, конфликт начался со словесной перепалки четырех мужчин, двое из которых были посетителями кафе. Выйдя на крыльцо покурить, они вступили в спор с двумя другими мужчинами. Спустя некоторое время к месту ссоры подъехали три автомобиля, в которых находились несколько человек с бейсбольными битами. Подъехавшие стали наносить удары посетителям заведения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Гарик Калащан был задержан по месту жительства и сопротивления правоохранителям не оказывал. Сейчас Калащан помещен в ИВС, и решается вопрос о предъявлении ему обвинения.