Перед судом предстанут двое его однопартийцев. По версии следствия, они позавидовали доминирующей позиции, которую убитый занимал в национал-социалистическом обществе.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего Марка Филиппова и 26-летнего Александра Никитина. Молодые люди обвиняются в убийстве и пособничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что днем 9 февраля 2010 года Филиппов и его 17-летний приятель находились в одной из квартир в Пикалево. Воспользовавшись тем, что молодой человек уснул, Филиппов напал на потерпевшего, сначала попытался задушить, а затем нанес несколько ударов ножом, отчего наступила смерть потерпевшего на месте преступления. После этого при помощи ножовки Филиппов расчленил тело убитого. Об убийстве он рассказал Никитину, после чего друзья совместно сложили части тела в сумки и вынесли их из квартиры в лесной массив Пикалево, где разбросали в разных местах.

По имеющимся данным, Филиппов и Никитин входили в состав неформально организованного национал-социалистического общества, членом которого также являлся и потерпевший. Мотивом совершенного преступления являлась месть подростку, занимавшему доминирующую позицию среди членов НСО.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает Konkretno.ru.