Дорожно-патрульная служба и ГИБДД после переаттестации сотрудников в рамках реформы МВД РФ по переименованию милиции в полицию оказались самыми неукомплектованными структурами. Об этом на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Что меня самого удивило, как ни странно, самые неукомплектованные — ДПС и ГИБДД — на 61% и 21%», — сказал Степашин. По его словам, предложения по доукомплектованию этих служб Счетная палата уже направила заинтересованным министерствам и ведомствам.

Президента эти цифры впечатлили. «Это информация важная. Действительно, нужно обратить внимание МВД на то, чтобы ДПС и ГИБДД были полностью укомплектованы квалифицированными и порядочными сотрудниками. Я на это обращу внимание министра», — пообещал Медведев.

Закон «О полиции», принятый по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, вступил в силу 1 марта этого года. После этого все без исключения силовики были выведены за штат и начали проходить аттестацию на звание полицейских. Экзаменовка закончилась 1 августа.

Источник: «URA.Ru»