Корреспондент радио “Азатлык” о том, как чувствуют себя мигранты, живущие в Казани. Читайте перевод материала.

Полиция отрицает конфликт, произошедший в день ВДВ на рынке на улице Адоратского. Мигранты всеми силами стараются остаться в стороне.

Конфликт между десантниками и рыночными торговцами принял новый оборот. Ветераны воздушно-десантных войск по-своему объясняют произошедшее. После того, как местные и российские телеканалы рассказали о погроме на казанском рынке, десантники выступили со своими разъяснениями.

ДЕСАНТНИКИ ХОТЕЛИ КУПИТЬ ДЕТЯМ ФРУКТЫ?

В беседе, проведенной в прямом эфире одного из местных телеканалов, ветеран Рустем Гарипов рассказал, что десантники заехали на рынок купить фруктов для больных детей, а действия продавцов “заставили их взяться за камни и палки”.

Гарипов однако не пояснил, собирались ли десантники заплатить за товар.

Отвечавший на вопросы заместитель директора рынка не стал в чем-либо обвинять десантников, однако добавил, что “им не нравится, что десантники каждый год приезжают на рынок пьяными и не в подобающем виде”.

В интервью другим телеканалам продавцы рассказали, что “при вежливом, адекватном обращении они готовы отпустить свой товар бесплатно”.

Ни руководство рынка, ни торговцы, приехавшие в Татарстан из стран Средней Азии не намерены жаловаться, требовать возмещения ущерба или кого-то обвинять.

Несмотря на то, что на кадрах, снятых казанскими телекомпаниями, видны следы погрома, и продавцы, и представители полиции отрицают наличие конфликта. Это повторяется из года в год, однако мигранты продолжают молчать.

“ГЕРОЙСТВО” ДЕСАНТНИКОВ

Уже неделю в Интернете гуляет видео, на котором отчетливо видны “геройства” десантников. 40-50 ветеранов, загрузившись на грузовик “Камаз”, едут на рынок и, требуя отдать им фрукты, вступают в драку с продавцами, а затем и с представителями полиции и ОМОНа. На месте было задержано 35 десантников.

Правоохранительные органы не склонны описывать произошедшее как конфликт на межнациональной почве. Обвинения предъявлены по статьям “хулиганство” и “сопротивление полиции”. Задержанные десантники уже отпущены на свободу. Максимум, что им грозит – это штраф в 2,5 тысячи рублей.

Мигранты говорят, что они стремятся жить в мире и согласии со всеми, а особенно с полицией, прокуратурой и различными проверяющими органами, т.к. их работа зависит, прежде всего, именно от этих организаций.
МИГРАНТЫ МОЛЧАТ

Корреспондент радио “Азатлык” пообщался с мигрантами, торгующими на Центральном рынке Казани. Как сообщает газета “Шәһри Казан”, в прошлом году в этот день продавцы просто не вышли на работу, т.к. боялись погромов.

Центральный рынок Казани

Ни один из тех, с кем пообщался корреспондент радиостанции, ни слова не сказал о том, что с десантниками были какие-то проблемы. В то же время многие просто смеялись, когда слышали историю о покупке десантниками фруктов для детей. Все напрочь отказались называть свои имена и позволить корреспонденту сфотографировать их.

Торговцы, работающие вдоль улицы Габдуллы Тукая: Камиль абый из Узбекистана и Вилаят әфәнде из Азербайджана – в один голос говорили о том, как дружно живется представителям разных национальностей в Татарстане.

Они сообщили, что на Центральном рынке всегда всё спокойно, и что события на рынке на улице Адоратского повторяются из года в год. “На рынке на Адоратского 90% работников – приезжие. Может, они именно поэтому туда и направились”, – предположил Вилаят әфәнде.

Другой продавец, также выходец из Азербайджана, Камиль абый сказал буквально следующее: “Если к нам придут десантники, пьяные люди, мы сможем им ответить: отдадим им арбузы бесплатно”.

По словам Камиля әфәнде, среди посетителей рынка встречаются те, кто говорит “Зачем вы сюда приехали?”. Но таких мало, и на их слова никто не обращает внимание. “В Азербайджане проживает несколько тысяч татар, и им там живется вполне комфортно”, – говорит он.

Он в Казани уже 16 лет. Получил российское гражданство. Знает местную жизнь изнутри. Камиль әфәнде заявляет, что со всеми стремится жизнь в мире и согласии: по его словам, с полицией никаких проблем нет.

А вот Булат әфәнде, который уже в пожилом возрасте, приехал в Казань из Узбекистана. Он также отрицает какие-либо конфликты. “Нас здесь уважают”, – говорит он. Несмотря на это он также отказался полностью представиться и позволить корреспонденту сфотографировтаь его.

Бикә Тимерова
Перевод Роберта Болгарского

Источник: etatar.ru