В Украине никак не улягутся страсти вокруг Бандеры и Шухевича. На днях Высший арбитражный суд Украины окончательно лишил их званий Героя Украины, а вчера из-за лидеров ОУН и УПА избили человека. Причем на футбольном матче!

Во время воскресного поединка «Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) львовские фанаты вывесили несколько баннеров, в том числе — с портретами лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича. Один из охранников стадиона сорвал портреты, за что на мужчину напали пятеро фанатов «Карпат» и стали избивать его, позже к львовянам «на помощь» пришли два десятка динамовских фанатов. Избив охранника, фаны вернулись на трибуны, а избитый несколько минут лежал возле беговой дорожки — внимание на него обратил только разминавшийся футболист «Динамо» Милош Нинкович, который и позвал врачей. По нашей информации, сейчас охранник находится в больнице с поврежденным позвоночником. Уголовное дело по факту избиения еще не заведено. Как сообщил нам начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, у них есть оперативная информация об инциденте на динамовском стадионе, который якобы был улажен стюардами. Однако обращения в милицию ни от кого не было, потому дело не заведено и, естественно, никто не задержан.

Не занимались ситуацией пока и в футбольных инстанциях. Впрочем, к ним, как стало известно «Сегодня», поступила совсем другая информация: в рапорте делегата записано, что около 20 фанатов избили охранника, но после оказания медицинской помощи он… отказался от госпитализации. Кстати, это не единственный инцидент, занесенный в рапорт делегата: также там записано, что фанаты «Динамо» скандировали оскорбительную речовку.

«Динамо» официально ничего не комментирует, а директор департамента по работе со СМИ и болельщиками Николай Несенюк, по его словам, сам находится в больнице. Впрочем, неофициально нам объяснили, что клуб, скорее всего, вмешиваться в ситуацию не будет, так как охранник, которого избили, в тот момент не был при исполнении служебных обязанностей и сорвал баннеры с Бандерой и Шухевичем по собственной инициативе. А сами динамовские фаны говорят, что это была сознательная провокация: портреты лидеров ОУН-УПА не запрещены, и срывать их никто не имел права, и вообще охранник пытался провоцировать фанатов «Карпат» едва ли не с самого начала матча.

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ: УЛЬТРАС И «АНТИФА». Хотя футбольные клубы постоянно опровергают связь своих фанатов с политикой, на самом деле политическая ангажированность фан-группировок — и в Украине, и в остальном мире — ни для кого не является секретом. Причем абсолютное большинство фанатских группировок принадлежат к ультраправым националистическим течениям.

В Украине наиболее откровенно к ультраправым принадлежат фанаты львовских «Карпат», с которыми постоянно работают активисты «Свободы», — потому не стоит удивляться, что в их секторах не только висят портреты «отставленных героев» Бандеры и Шухевича, но и периодически появляются нацистские знамена. Четыре года назад, тоже на стадионе «Динамо», в секторе фанатов «Карпат» развернули знамя со свастикой; дело передали в милицию, однако расследование ушло в песок. «Никого не нашли и не найдут. Фаны своих не выдают», — объяснил нам источник в одной из динамовских группировок.

Кстати, именно динамовские группировки и являются ближайшими идеологическими союзниками и друзьями фанатов «Карпат» — этим и объясняется то, что киевские ультрас помогли львовянам избивать стюарда. Впрочем, если национализму Львова и Киева удивляться не стоит, то преобладание правых настроений среди фанатов харьковского «Металлиста», днепропетровского «Днепра» — явление неординарное. И тем не менее, это факт (по некоторым данным, националистов в восточноукраинские фан-группировки сознательно внедряли во времена Ющенко при поддержке властей).

Впрочем, любое действие рождает противодействие — и в ответ на существование ультраправых фанатских группировок в последнее десятилетие в Украине стали появляться ультралевые группировки, обычно выступающие под флагом антифашистов — «АнтиФа» (AFA). Преобладают группы AFA среди фанатов одесского «Черноморца» и киевского «Арсенала», но существуют они и среди фанатов других клубов, даже динамовского. Так, по нашей информации, недавно состоялось мощное шествие «АнтиФа» — фанатов днепропетровского «Днепра» — и это при том, что «днепряне» традиционно являются союзниками «Динамо» и «Карпат» (против другого союза — харьковчан, дончан, запорожцев и одесситов). Впрочем, как говорят фанаты, принадлежность к клубу обычно считается важнее политической принадлежности, то есть ультраправые и ультралевые фанаты «Днепра» драться между собой не будут.

ДЕЛО НЕ В ПОЛИТИКЕ? В динамовском клубе агрессивное поведение своих фанатов объясняют внутренними проблемами — мол, у нынешнего департамента по работе с болельщиками не заладились отношения с фан-клубом, он фактически развалился, и образовалась группировка «диких» фанатов, которые провоцируют инциденты. Три месяца назад там же был другой инцидент — фанаты избили и выбросили из своего сектора стюардов, которые должны обеспечивать порядок. По мнению нашего источника, политику во всем этом искать не стоит: хотя скандирования динамовских фанатов были явно политическими, скорее речь идет о сознательном хулиганстве, так как фанов-подростков куда больше интересуют их отношения с клубом, чем политическая ситуация. Тем не менее после того, как охранник был избит, рядом с ним оставили листок со свастикой…

Источник: Сегодня.ua