Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров высказался за исключение из партии Бориса Надеждина.

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров высказался за исключение из партии одного из функционеров партии Бориса Надеждина после скандала с интервью газете «Известия», в котором Надеждин заговорил о сотрудничестве с националистами («бритоголовыми»), сообщает в среду радиостанция «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге».

«Что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии», – пишет Прохоров в своем блоге, заканчивая пост, посвященный этому скандалу.

В среду в «Известиях» вышла заметка «Правое дело» начинает эксперименты с национализмом».

Со ссылкой на Надеждина, возглавляющему подмосковное отделение «Правого дела», газета писала о том, что партия будет сотрудничать с националистами.

«В подмосковном отделении мы точно хотим заняться «русским» вопросом», – цитировало издание Надеждина. Издание сообщало также, что политику «уже провел несколько круглых столов по этой проблеме с участием националистов».

«И поэтому в мое отделение теперь массово вступают офицеры и молодые бритоголовые», – еще раз процитировало его издание. «Известия» уточняли, что к партийной работе привлекается один из организаторов «Русского марша» Виктор Милитарев, который «даже может быть включен в список партии на выборах в Мособлдуму».

Утром Надеждин пытался дезавуировать свои заявления, объясняя, что газета неправильно его процитировала, но источники в партии подтвердили «Газете.Ru», что политик сказал именно то, что хотел сказать, и поэтому неизбежны последствия.

Сейчас это подтвердил и сам Прохоров в своем блоге.

«Несколько слов по поводу информации в СМИ о приеме националистов в партию «Правое дело». Эта информация не соответствует действительности. Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены», – пишет md-prokhorov.

«Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии», – добавил он, сообщает Lentacom.