Министерство экономики Свердловской области прогнозирует в 2011-2014 годах ежегодное сокращение численности трудоспособного населения от 20 до 40 тыс человек.

В связи с этим свердловские власти намерены активнее привлекать на работу в регион квалифицированных иностранцев и жителей других областей, сообщает пресс-служба регионального Минэкономики. «Мы ставим масштабную задачу перед Свердловским областным миграционным центром по целевому привлечению квалифицированной рабочей силы на территорию региона, в том числе, по программе добровольного переселения граждан», – отметил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин.

По словам главы ведомства, министерство планирует инициировать разработку программ по повышению мобильности населения и по повышению привлекательности Свердловской области для переселения в регион на временное и постоянное место жительства жителей из других регионов. Отметим, в настоящее время уровень зарегистрированной безработицы в Свердловской области составляет порядка 44 тыс человек, что приближается к докризисному показателю.

Источник: НЭП