Верховный суд Северной Осетии приговорил киллера Александра Джуссоева за убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и еще семи человек к 19,5 годам лишения свободы. Большую часть этого срока, 15 лет, преступник проведет в тюрьме, а оставшиеся годы – в исправительной колонии.

Александр Джуссоев, обвиняемый в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева и еще семи человек, приговорен в четверг Верховным судом Северной Осетии к 19,5 годам лишения свободы. По решению суда Джуссоев проведет 15 лет в тюрьме, а остальной срок – в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщает Следственный комитет России (СКР), он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «г» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Джуссоев был задержан 1 апреля 2009 года – именно с этой даты ведется отсчет назначенного судом срока.

По данным СКР, Джуссоев с июля 2008-го по январь 2009 года в составе банды убил мэра города Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева и пытался убить начальника ОРЧ-1 управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Кроме того, он являлся соучастником убийства начальника отдела управления уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына Заура.

Виталий Караев проработал главой администрации Владикавказа с февраля по ноябрь 2008 года, до этого он был депутатом парламента Северной Осетии трех созывов.

Мэр Владикавказа был убит рано утром 26 ноября 2008 года неподалеку от собственного дома в столице Северной Осетии.

Чиновник получил пулю, когда садился в служебную машину, чтобы ехать на работу. Снайпер сделал всего один выстрел – прямо в сердце. Через месяц, 31 декабря 2008 года, был убит предшественник Караева на посту главы города Казбек Пагиев, который добровольно ушел в отставку в феврале 2008 года. Преступники обстреляли автомобиль Audi A6 экс-мэра во дворе многоэтажного дома на улице Морских Пехотинцев и скрылись с места происшествия. Прибывшие оперативники обнаружили в машине тела Пагиева и его водителя.

В июле прошлого года был вынесен первый обвинительный приговор по этому делу. Бывший милиционер Рафаэль Калагов, входивший в банду киллеров под руководством Олега Гагиева, получил 18 лет тюрьмы. Он был признан виновным в тех же преступлениях, что Джуссоев, но полностью признал свою вину. Еще во время предварительного расследования он заключил сделку со следствием, дав показания на своих подельников.

Также по подозрению в убийстве Караева на Украине в октябре 2009 года были задержаны Таймураз Гаглоев и Роберт Табуев. А в апреле того же года был арестован и предполагаемый руководитель преступной группы Олег Гагиев, известный также как Ботэ и Малыш.

По оперативной информации, банда Гагиева совершала разбойные нападения и убийства, пользуясь связями в правоохранительных органах. Осенью 2008 года он организовал несколько резонансных убийств. Первой жертвой группировки стал начальник первого отдела угрозыска МВД республики Виталий Чельдиев. 1 октября 2008 года преступники открыли огонь по машине Mazda, в которой ехал Чельдиев с 20-летним сыном Зауром, оба скончались на месте. Нападавшие сели в машину ВАЗ-2109 и скрылись. Автомобиль, на котором передвигались убийцы, вскоре нашли сожженным.

Мотив убийства мэров Владикавказа до сих пор не ясен, заказчик также не установлен.

Всего в одно производство было объединено 25 уголовных дел, а его объем составил 400 томов, отмечает СКР.

Источник: Газета.ру

ПН напоминают, что Никита Тихонов по подозрению в 2-ух убийствах получил пожизненное, а Евгения Хасис никого не убив, получила 18 лет.