Аминь

Гастарбайтеры, приезжающие на заработки в Россию, не хотят учить русский язык и не согласны платить за обучение. Об этом заявил Каромат Шарипов, председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты», в прямом эфире «Русской службе новостей». По его словам 90% таджиков, приезжающих в Россию, не знают русский язык и не собираются платить за обучение, поскольку человеку, выполняющему черную работу, знать язык страны, где он живет, совсем не обязательно.

При этом, по мнению Шарипова, Россия сама должна финансировать курсы обучения русскому языку в Таджикистане и других странах. И никаких экзаменов при этом вводить не нужно. Кроме того, Россия должна оплачивать труд таджикских учителей из российского бюджета, поскольку они готовят мигрантов для России.

О необходимости тестирования мигрантов на предмет владения русским языком в июле заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Он отметил, что иностранцы, желающие работать в России в сфере ЖКУ, должны обязательно владеть русским языком.

По сведениям ФМС, в России на данный момент насчитывается 84 национальные диаспоры, только часть из которых сотрудничает миграционной службой. Остальные заняты исключительно наживой..

Источник: Новые Хроники