Компьютерные эксперты, подключившиеся к изучению манифеста норвежского террориста Андерса Брейвика, считают, что ссылки на неоткрывающиеся сайты в его «труде» являются зашифрованными координатами ряда мест по всей Европе, сообщает в пятницу сайт британской газеты Telegraph.

Как отмечает издание, 1500-страничный манифест Брейвика включает в себя ссылки на газетные статьи, блоги и другие материалы, которые он использовал при объяснении своей главной цели — борьбы с так называемым «мультикультурализмом».

Один из компьютерных специалистов, Рольф Фрёйса (Rolf Froysa), отметил, что по ряду ссылок, вставленных в документ, невозможно попасть на сайты.

Он также сообщил, что некоторые части документа являются копией манифеста 1995 года другого террориста — Теда Качинского (Ted Kaczynski), по прозвищу Unabomber, который также зашифровал свой документ. Именно этот случай заставил Фрёйсу задуматься о том, мог ли Брейвик использовать ту же тактику при составлении своего манифеста.

Как отмечает газета, Фрёйса написал компьютерную программу, с помощью которой начал проверять ссылки в документе. В ходе исследования были обнаружены 46 ссылок, открыть которые ему так и не удалось.

Однако это не сломило желание Фрёйсы докопаться до истины, и он начал анализировать последовательность цифр в ссылках.

«И вдруг я понял, что они (цифры) могут быть географическими координатами», — цитирует агентство слова Фрёйсы.

Зайдя на сайт Google Maps, он вбил одну из «координат» в строку поиска и обнаружил, что она четко указывает на железнодорожную станции в центре Ливерпуля. Дальнейшие поиски показали, что во всех неоткрывающихся ссылках зашифрованы координаты различных крупных объектов по всей Европе.

Полиция Норвегии ранее заявляла о связях арестованного Брейвика с правым экстремизмом. Как отмечает издание, Фрёйса и несколько его коллег, которые работали над расшифровкой манифеста, сообщили в полицию о своих догадках. Также они создали спецгруппу из около 300 специалистов-компьютерщиков, которые подключились к изучению многостраничного документа.

По словам Фрёйсы, все это может быть чистой воды вымыслом, либо «частью пиар-акции самого Брейвика», однако все равно «необходимо изучить документ (манифест)».

Пока догадка о зашифрованных координатах в манифесте является лишь теорией Фрёйсы и его единомышленников, однако, по его словам, он хочет, чтобы к исследованию присоединились и другие специалисты.

Источник: РАПСИ