Двое россиян, которые удерживались в заложниках в Китае, в субботу вылетели на родину. Им удалось освободиться благодаря решительным действиям российских дипломатов, передает «Эхо Москвы».

Сотрудники генерального консульства сопроводили освобожденных россиян до самого самолета. Время и место отправления рейса держали в секрете до последнего – в целях безопасности. Гендиректор компании «Адвенто» Виталий Рудых и переводчица Ольга Борисевич пять дней провели в плену на территории завода в китайском городе Ханчжоу.

Ранее Рудых сообщал агентству «Интерфакс», что их удерживают в тесном и душном помещении и не дают еды. По сведениям информагентств, в заложниках россиян удерживали рабочие китайского завода и бизнес-партнеры компании «Адвенто», они требовали погашения долгов. Накануне на помощь соотечественникам прибыл вице-консул России в Шанхае Евгений Грязнов, однако сам оказался в заложниках. Сообщалось, что дипломат подвергался провокациям – в частности, в него кидали цветочным горшком и обливали водой.

Выбраться на свободу им удалось в пятницу вечером. По словам генерального консула Андрея Смородина, благополучного исхода удалось добиться благодаря вмешательству посольства России и китайского МИДа – на место прибыли местные власти и полиция. Грязнов воспользовался этой ситуацией и вывез заложников с территории завода на автомобиле диппредставительства, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ольга Борисевич позже сообщила, что захватчики пытались этому помешать и цитата «бросались на машину». О том, задерживала ли полиция тех, кто захватил россиян в заложники, пока ничего не сообщается.

Источник: РИА «Новый Регион»