Китай отправил элитный отряд десантников в Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе страны, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Десятники будут расквартированы в г.Аксу, расположенном между районным центром г.Урумчи и г.Кашгар, где в конце июля произошли столкновения на этнической почве. Одной из задач элитного отряда будет контроль над безопасностью во время торговой конференции China-Eurasia Expo, проведение которой в г.Урумчи запланировано на начало сентября.

Напомним, что 31 июля с.г. в г.Кашгар прогремел взрыв, жертвами которого стали, по меньшей мере, три человека, в том числе один полицейский, трое получили ранения. За день до этого в городе произошел другой инцидент, результате которого погибли восемь человек. Согласно свидетельствам очевидцев, вечером 30 июля, преступники захватили грузовик, зарезали водителя и направили машину на пешеходов, после чего покинули салон автомобиля и напали на прохожих. Один из нападавших был убит потерпевшими в рамках самообороны, другой был схвачен и передан стражам порядка.

В данном районе Китая регулярно возникают конфликты на религиозно-этнической почве, так как в исторически тюркском регионе с мусульманскими корнями на данный момент большинство населения составляют этнические китайцы, подвергающие гонению малые народы. Напомним, наибольший всплеск насилия в этом автономном районе случился в 2009г. Тогда погибли около 120 человек, еще 800 получили ранения.

Источник: РБК