Убили за Рамадан

По одной из версий, массовое убийство в Дагестане могло быть совершено приверженцами радикального ислама.

Напомним, в воскресенье утром на окраине селения Баташюрт Хасавюртовского района Дагестана были найдены тела 4 человек с огнестрельными ранениями в голову. Один из погибших был полицейским.

Как сообщают «Вести», тела были найдены на поляне в 150 метрах от села. По версии источника в правоохранительных структурах республики, накануне вечером молодые люди устроили на поляне пикник и распивали спиртные напитки, что, возможно, не понравилось приверженцам радикального течения ислама «ваххабизм» в дни, когда мусульмане держат пост в месяц Рамадан.

На месте происшествия обнаружена автомашина ВАЗ-2110, на которой приехали погибшие, при них найдены сотовые телефоны, а также другие личные вещи, в том числе и деньги, что указывает на то, что убийство не произошло с целью ограбления, сообщает Росбалт.

Число жертв обстрела прихожан мечети в Хасавюрте выросло до двух человек

В больнице города Хасавюрта скончался второй раненный во время сегодняшнего обстрела прихожан одной из городских мечетей. Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» представитель Следственного управления Следственного комитета РД, по факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух или более лиц), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ.

Напомним, что инцидент произошел сегодня около 15:00 в городе Хасавюрте на улице Щорса. Двое неустановленных лиц на автомашине отечественного производства подъехали к группе людей, выходящих из мечети, и открыли по ним огонь из автоматического оружия. В результате обстрела ранения получили двое граждан. Один из которых, — сотрудник ОВД по Казбековскому району, — скончался, второй, — также бывший сотрудник полиции, — был госпитализирован.

В Дагестане убит сотрудник компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Следствие возбудило уголовное дело по факту убийства в субботу в Махачкале сотрудника компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск», сообщил РИА «Новости» представитель следственного управления республиканского СКР.

Ранее представитель следственного управления СК России по Дагестану сообщил, что около 22:50 мск в субботу на улице Ахундова в Махачкале неизвестные расстреляли начальника охраны компании Руслана Касумова, который скончался на месте. Преступники скрылись.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», — сообщили в управлении. По его словам, следствие пока не определилось с приоритетной версией убийства.

«Рассматриваются все версии данного преступления», — добавил собеседник агентства.

Представитель СУСК России по Дагестану отметил, что, по уточненным данным, Касумов уже не работал начальником охраны предприятия, а занимал в компании другую должность, сообщает Newsru.com.

Сотрудник охраны стрелял из «Кедра» в сослуживца

12 августа, сотрудник охраны одной из фирм Каспийска, поссорившийся со своим 21-летним коллегой, расстрелял его из пистолета-пулемета «Кедр».

Раненый местный житель со сквозным огнестрельным ранением правого плеча и правой кисти руки был помещен в ЦГБ (Центральная городская больница) Каспийска. Задержанный 34-летний житель Махачкалы, признался в содеянном преступлении. С места происшествия было изъято: 5 гильз калибра 9,18 мм, 1 патрон калибра 9,18 мм, пистолет-пулемет «Кедр» без соответствующих документов с магазином, снаряженным тремя патронами калибра 9,18 мм, сообщает НИРА Аксакал.