Люберецкий городской суд в понедельник приговорил к штрафу в 450 тысяч рублей бывшего замначальника криминальной полиции УВД Люберец и участника реалити-шоу «Дом-2» Михаила Терехина, обвиняемого в попытке получения взятки, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Ранее обвиняемый полностью признал свою вину, и его дело рассматривалось в особом порядке.

Во время прений прокурор попросил признать Терехина виновным в попытке получить взятку в 450 тысяч рублей и приговорить его к штрафу в том же размере. Представитель гособвинения отметила, что обвиняемый раскаялся, а также обратила внимание на то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.

После вынесения приговора Терехин заявил журналистам, что удовлетворен решением судьи и не будет его обжаловать. При этом экс-милиционер добавил, что он оказался на скамье подсудимых, так как его подставили.

«Я свою вину признал, однако, по сути, я невиновен. Мы проводили спецоперацию, и эти деньги предназначались агентам, однако меня подставили», — пояснил Терехин.

По его словам, когда в отношении него возбудили уголовное дело, он не стал отстаивать свою позицию, так как действия правоохранительных органов носили системный характер.

«Это система. Я не стал добиваться справедливости и просто решил уйти из правоохранительных органов», — добавил Терехин.

Другому фигуранту этого дела — Гафару Гасарову, который был посредником между Терехиным и потерпевшим, суд назначил наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что оба подсудимых полностью признали вину и раскаялись, а также наличие у них на иждивении малолетних детей — Терехин воспитывает сына 2005 года рождения.

Кроме того, бывший милиционер сказал, что не планирует покидать телепроект, а деньги для выплаты штрафа, по его словам, он возьмет в кредит.

На судебное заседание также явилась ведущая реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина. Она сказала журналистам, что сильно переживала по поводу сложившейся ситуации, однако не считает регулярные скандалы с участниками проекта закономерностью.

До вступления приговора в законную силу Терехину будет сохранена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данным следствия, Терехин, зная, что в УВД по Люберецкому району находятся протоколы явок с повинной гражданина о совершенных им угонах автотранспорта, «решил воспользоваться этим обстоятельством в корыстных целях».

«Обвиняемый через посредника Гасанова сообщил автоугонщику, что за определенное денежное вознаграждение он якобы может оказать содействие в непривлечении его к уголовной ответственности, понимая, что проведение проверок по данному факту и принятие каких-либо процессуальных решений не входило в его компетенцию», — пояснила РИА Новости сотрудница пресс-службы прокуратуры Люберец.

По ее словам, 12 мая 2011 года Гафар Гасанов организовал Терехину встречу с потерпевшим в одном из ресторанов Люберец.

«Свою «помощь» Терехин оценил в 450 тысяч рублей, которые потерпевший должен был передать ему через Гасанова», — сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что после получения денег вымогатели были задержаны сотрудниками подмосковного управления собственной безопасности.