В Набережных Челнах вынесен приговор по уголовному делу в отношении лица, разместившего в сети интернет материалы экстремистского характера.

Мировой суд города Набережные Челны рассмотрел уголовное дело в отношении 28–летнего отделочника ООО «Отделстрой-2» Артема Парфенова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Как было установлено в ходе судебного заседания, в период с 1 июня по 30 июня 2010 года Парфенов разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотографии информационного материала под названием «Белый букварь», который согласно решению Октябрьского районного суда города Ижевска от 1 июня 2010 года признан экстремистским.

Кроме того, 5 февраля 2011 года Парфенов разместил в разделе «Заметки» на личной странице указанной социальной сети информационный материал «Здравствуйте, братья!», в котором имелись высказывания, побуждающие к возбуждению национальной розни между двумя этническими группами – кавказкой и русской.

Приговором суда Парфенов признан виновным в совершении вышеуказанного преступления. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, сообщает Прокуратура Татарстана.