Адвокат Михаил Трепашкин утверждает, что выяснил подробности фабрикации уголовного дела в отношении музыканта Игоря Харченко и социального активиста Дениса Солопова, который недавно был освобожден из под стражи в Украине и получил политическое убежище в Нидерландах. Молодых людей обвиняют по статье «Хулиганство»: нападении на неонациста 4 июля 2010 года в Москве, хотя Денис с 1 по 7 июля находился в Турции (есть штампы в загранпаспорте), а Игорь Харченко в это время выступал на сцене перед сотнями зрителей. Дело пока находится в стадии предварительного расследования в 3-м отделе следственной части следственного управления при УВД по ЦАО г. Москвы.

Игоря Харченко арестовали по заявлению потерпевшего — 31-летнего Владлена Сумина, известного в ультраправой среде как Влад «Аркан». Трепашкин утверждает, что Сумин дал заведомо ложные показания спустя год после того, как пострадал при попытке нападения группы неонацистов на хип-хоп концерт 4 июля 2010 года.

На том концерте выступали молодые российские и белорусские хип-хоп исполнители, открыто декларирующие свою позицию неприятия неонацизма, включая и начинающего музыканта Игоря Харченко. По словам антифашистов, афиша концерта появилась на ультраправых сайтах с призывами к нападениям и расправам над музыкантами и посетителями еще за неделю до 4 июля. Около 19:00 на Летниковской улице в нескольких минутах ходьбы от клуба «1Rock» произошла драка с участием порядка 30 неонацистов. Один из них получил серьезные ранения. Организаторам и посетителям концерта, который к тому моменту шел уже час, о случившемся стало известно от сотрудников милиции, прибывших к клубу. Тогда, по словам антифашистов, и сотрудники милиции, и организаторы концерта, сошлись на версии о столкновении двух самостоятельных групп ультраправых, по ошибке принявших друг друга за оппонентов.

Согласно материалам следствия, Игоря Харченко объявили в розыск в июне 2011 года. Молодой человек был арестован, когда пришел менять паспорт в Махачкале, откуда несколько лет назад уехали его родители. Сейчас Игорь содержится в Бутырской тюрьме. 11 июля на опознании и на очной ставке Владлен Сумин указал на Игоря Харченко и Дениса Солопова как людей, которые совместно с неустановленными лицами напали на него. Также Сумин заявил, что на Летниковской улице он оказался случайно и ни к каким молодежным объединениям не принадлежит. Игорь свою вину полностью отрицает, однако по ходатайству следователя Быкова был арестован по подозрению в совершении хулиганства.

Владлен Сумин — известный в наци-рунете персонаж. Он называет себя лидером молодежи в националистической организации «Парабеллум», а также причисляет себя к одной из группировок ультраправых футбольных фанатов. Известно, что и в среде националистов у него неоднократно возникали конфликты с соратниками на почве подозрений в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Необходимо отметить: заявление о том, что нападавшими были Денис Солопов и Игорь Харченко, потерпевший Сумин сделал именно в тот момент, когда в полиции засомневались в том, что Украина выдаст Солопова. Напомним, что после протестной акции антифашистов и анархистов 28 июля 2010 года в Химках Денис уехал на Украину. Местное представительство ООН предоставило ему статус беженца, а вот украинские власти отказали. Солопова арестовали, почти пять месяцев он провел в Лукьяновском СИЗО в ожидании решения Генпрокуратуры Украины о выдаче его российским правоохранительным органам. 13 июля его выпустили на свободу, так как политическое убежище ему предоставила Голландия.

Сам Денис прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Нельзя прощать им такой наглости, когда даже сфабриковать дело не могут нормально. Надо добиваться освобождения Игоря Харченко, арестованного по оговору какого-то маргинала и стукача».

Приговор по «первому Химкинскому делу» был вынесен в конце июля. Корреспондент Института «Коллективное действие», антифашист Алексей Гаскаров был оправдан, а брат Дениса Солопова Максим получил два года условно, сообщает Новая Газета.