30 августа на тверском ипподроме пройдет мусульманский праздник окончания поста Ураза-Байрам. Более 1000 мусульман – татары, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, ингуши, узбеки, таджики, арабы соберутся на ипподроме на массовую молитву. С праздником всех собравшихся поздравят руководители Администрации города и области.

Как рассказал корреспонденту ТИА помощник имама, заместитель руководителя общественной организации «Тверские татары» Фарид Батыргареев, Администрация Тверской области уже дала разрешение на проведение этого праздника на тверском ипподроме. На Ураза-Байрам приглашен и губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

— В 9.00 начнется проповедь и массовая молитва. После чего всех собравшихся мусульман поздравят руководители городской и областной Администраций. А далее все пройдут к праздничному столу – угощаться, отмечать праздник. Будем готовить плов, шашлык и другие традиционные блюда. Также на ипподроме пройдет концерт, посвященный празднику.

Фарид пояснил, что некоторые люди путают праздник Ураза-Байрам с похожим по звучанию праздником Курбан-байрам. Так вот, в Ураза-Байрам нет традиции жертвоприношений, то есть в этот день баранов не режут. Резать баранов в праздник Курбан-байрам — в 2011 году он пройдет 6 ноября.

Источник: ТИА