Полиция города Тампа, штат Флорида, арестовала подростка, который планировал взорвать школу, откуда он был исключен в прошлом году. Об этом 17 августа сообщает Tampa Bay Online.

Джаред Майкл Кейно (Jared Michael Cano) был арестован вечером во вторник, 17 августа. Днем неизвестный сообщил полицейским, что Кейно собирается взорвать бомбу на территории кампуса местной школы Freedom High School. Теракт был намечен на 23 августа — первый учебный день для школ округа Хилсборо.

Полиция обыскала дом, где 17-летний Джаред Кейно жил со своей матерью, и обнаружила там все необходимое для изготовления взрывного устройства: запалы, взрывчатку, металлические поражающие элементы и таймеры. Также там нашли небольшую плантацию марихуаны и дневник Кейно с подробным планом действий по подрыву бомбы.

Как пишет Tampa Bay Online, Джаред Кейно рассчитывал, что его теракт превзойдет по количеству жертв массовое убийство в школе Колумбайн 20 апреля 1999 года. Тогда два ученика этой школы Эрик Харрис и Дилан Клиболд застрелили 13 человек и ранили 23, после чего покончили с собой.

Директор Freedom High School Крис Фаркас (Chris Farkas) пояснил Tampa Bay Online, что Кейно был исключен из школы в марте 2010 года. По его мнению, Кейно вряд ли удалось бы осуществить свой план: исключенному ученику запретили посещать школьный кампус, и если бы он появился там — его бы сразу заметили и приняли нужные меры.

Кейно был хорошо известен полиции Тампы: ранее он неоднократно арестовывался за различные правонарушения. В последний раз его задержали по подозрению в грабеже. Сейчас Джареду Кейно предъявлены обвинения в подготовке взрыва, незаконном владении взрывчатыми веществами, а также в хранении и выращивании марихуаны. Какое наказание он может понести, не уточняется.

Источник: Лента.ру