<...> Исследуя насколько разные биографии персонажей этой истории (дела НСО-Север — прим. ПН), легко упустить из виду то, что всех их объединяет, НСО. И то, что даже когда северная ячейка уже вовсю «приближала белую революцию», карауля своих жертв на окраинах Москвы, организация оставалась легальной. И то, что, когда на Тамамшева и Михайлова уже давали ориентировки, НСО по-прежнему возглавлял бывший помощник депутата Госдумы Дмитрий Румянцев.

Рассудительный, напоминающий остепенившегося британского футбольного фаната Румянцев сидит с нами в кафе на Никитском бульваре и вспоминает, что Молотков пытался предупредить его о происходящем в «НСО-Север», но толком ничего не сказал: «Твердил только, что надо к каким-то требованиям ребят прислушаться, а то будет очень плохо, будет плохо». Румянцев вспоминает, что последний раз встречался со злосчастной ячейкой в апреле 2008 года: «Я говорил им о легальной борьбе, они слушали. Молотков записывал на диктофон, остальные кивали. А к тому моменту уже убивали людей».

Создатель НСО успел вовремя отойти от дел: он написал заявление о выходе из организации, «как только понял, что в ней полно боевиков»,— в апреле 2008 года, незадолго до первых арестов. Что помогло Румянцеву — интуиция или связи в правоохранительных органах,— до сих пор неясно. Известно только, что после раскрытия банды Молоткова, которого Румянцев лично назначил главой ячейки, ни одного уголовного дела на лидера НСО заведено не было. В расследовании 27 смертей он проходил свидетелем: побывал на двух допросах и единожды был вызван в суд для показаний.

Такая снисходительность правоохранительных органов, безусловно, вызывала подозрения: Румянцева обвиняли в сотрудничестве с ФСБ и властями. В правом движении заговорили, что НСО с самого начала было создано силовиками, а самоубийство Базылева в изоляторе на Петровке (многие националисты считают, что Адольфа убили) только усугубило недоверие к организации.

Сам Румянцев говорит, что сохранить статус свидетеля ему удалось, потому что «следователи разобрались». «Но я от своей идеи не отказывался и не отказываюсь. То, что произошло,— это преступление, но идея правильная»,— рассуждает Румянцев через неделю после того, как суд назначил пятерым участникам «НСО-Север» пожизненные сроки, а остальные получили от 10 до 23 лет колонии.

Источник: Коммерсант