Ну вот и опубликованы мои ответы на вопросы. Сразу скажу, пошёл я на это по многочисленным просьбам, ибо мне самому это было как-то не очень нужно. Ну и понятно, что тут же началось бурление. Что, в принципе, вполне нормально. У каждого есть своё мнение по тем или иным вопросам. Тем более что уже подросла новая генерация, для которых те дела уже вроде истории, причём сильно мифологизированной (примерно как история СССР для молодых совков). Так что я изложил факты. Ну а верить этим фактам или не верить – каждый решает сам для себя. Мне-то в принципе без разницы. Для вменяемых людей даже десятой доли сказанного достаточно, а для невменяемых… Да кого волнуют невменяемые?

Но были и любопытные реакции. В частности в комментариях к интервью отметился широко известный в узких кругах адвокат Васильев ака paranoid_ru. Адвокат Васильев разразился следующей гневной филиппикой в мой адрес:

«Омерзительное существо этот Румянцев. Да, дело по клипу Ку-Клус-Клан действительно возбудили по заявлению Максимовской. А вот фамилии участников этой съемки появились именно в допросе Румянцева. К стати про «подделаный» голос- бред расчитанный на имбицилов. Первая-же фоноскопическая экспертиза установила бы что текст от имени «великого Дракона» произносит не Румянцев. Так би и было это дело висяком, если бы Румянцев не сообщил ментам о Зуеве и не дал бы образец его голоса заботливо записанный на мобильник».

То, что адвокат пишет с такими ужасающими грамматическими ошибками, это печально. Но не столь существенно. Важнее другое. Говоря по существу, у меня ещё больше оснований считать адвоката Васильева омерзительным существом. Но всё же я постараюсь спокойно ответить на эти слова, а заодно пояснить, за что же я считаю адвоката Васильева омерзительным существом. Запасайтесь попкорном. Итак.

Первое. Для начала несколько технических подробностей, которые, возможно, будут не безлюбопытны тем гражданам, которые готовят себя к встрече с «цепными псами системы» (тм). По поводу «первой же фоноскопической экспертизы» и чего она может установить. Когда меня в своё время задержали на выходе из дома и этапировали в Воронеж (о том, благодаря чьей безвозмездной помощи я удостоился такой чести, я скажу чуть ниже) – было это, если не изменяет память, в субботу 6 октября 2007 года – то по прибытии в прокуратуру центрального района города Воронежа мне было предъявлено обвинение по поводу речи, произнесённой в Воронеже в июле этого же года. Весь ход допроса снимали на видеокамеру. Прошу занести этот факт в протокол.

Поскольку моя речь на митинге была заснята в ходе оперативных мероприятий, то эта оперативная запись была приобщена к делу. Однако согласно процессуальным правилам, следователь должен был снять образец моего голоса в ходе специальной фоноскопической экспертизы (как подсказывает адвокат Васильев). Так вот, по совету своего адвоката (слава богу, это был не адвокат Васильев, а то бы я присел наверное лет на 10) я отказался предоставлять образец своего голоса, поскольку это было моё право: хочу участвую в экспертизе, а хочу – не участвую. И, таким образом, хотя я был уже обвиняемым, но получить образцы моего голоса в специальных лабораторных условиях следствию не удалось, поскольку я отказался в этой экспертизе участвовать по совету адвоката (не Васильева).

В связи с моим отказом, следователь отдал на фоноскопическую экспертизу запись моего допроса, чтобы сличить мой голос на этой записи с моим голосом на оперативной записи митинга, в котором я участвовал. И знаете, что показала эта экспертиза? Она показала, что не может стопроцентно гарантировать, что мой голос во время допроса и мой голос на митинге принадлежит одному и тому же человеку. Вот так.

Итак, внимание. Адвокат Васильев утверждает, что «Первая-же фоноскопическая экспертиза установила бы что текст от имени «великого Дракона» произносит не Румянцев». Тут адвокат Васильев либо расписывается в полном своем невежестве, то есть в том, что не знает, что никакая фоноскопическая экспертиза не может ничего установить со стопроцентной гарантией. Либо же, что скорее, адвокат Васильев просто наводит тень на плетень. Но я-то, в отличие от адвоката Васильева, прекрасно знал, что в экспертизе скорее всего будет сказано, что голос «Великого Дракона» в клипе в равной степени может не принадлежать Румянцеву, а может ему принадлежать.

Второе. Адвокат Васильев пафосно произносит: «если бы Румянцев не сообщил ментам о Зуеве и не дал бы образец его голоса заботливо записанный на мобильник».

Кстати, кто не в курсе, Артём Зуев – это тот, кто публично озвучил настоящую фамилию Адольфа. Как не смешно, но оперативники узнали, что фамилия Адольфа – Базылев, именно благодаря откровениям Тёмы Зуева. Когда происходил т.н. «раскол», то Артём Зуев написал на одном из форумов, что настоящая фамилия Адольфа – Базылев, а эту фамилию Адольф очень заботливо скрывал. Сообщаю это так, чтобы опять же не было излишних всхлипов по поводу замечательного Артёма Зуева (коли уж адвокат Васильев решил вспомнить это имя). С моей точки зрения во время «раскола НСО» Зуев вёл себя как типичная половая тряпка и подонок (не только из-за того, что раскрыл фамилию Адольф). Ну это так, моё личное к нему отношение. Так вот, по поводу того, что я якобы заботливо записал и с радостью предоставил ментам голос Зуева. Дело было так.