Министерство юстиции РФ зарегистрировало общероссийскую общественную организацию «Родина — Конгресс русских общин», написал в своем микроблоге в Twitter постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Поздравляю соратников, сторонников и единомышленников. Мы это сделали!» — написал Рогозин, который является одним из создателей организации «Конгресс русских общин», сообщила РИА Новости.

КРО был создан в 1993 году. В 2003 году конгресс включился в предвыборную гонку в составе избирательного блока «Родина» и набрал больше 9% голосов, получив фракцию в Госдуме. Затем КРО был преобразован в партию «Родина».

В декабре 2005 года партия была снята с выборов в Мосгордуму за видеоролик «Очистим наш город от мусора», признанный Мосгорсудом разжигающим национальную рознь, а в начале 2006 года последовала массированная кампания по снятию «Родины» с выборов в региональные законодательные собрания. Рогозин решил добровольно сложить с себя полномочия лидера «Родины» и покинул пост председателя партийной фракции в Госдуме. Партия «Родина» в августе 2006 года вошла в партию «Справедливая Россия».

В январе 2008 года Рогозин был назначен постпредом РФ при НАТО. В мае 2011 года Минюст подтвердил регистрацию международного союза общественных объединений «Конгресс русских общин».

В соответствии с уставом, КРО ставит перед собой следующие цели: содействие укреплению в РФ традиционных форм управления и формирования гражданского общества, содействие утверждению в стране гражданского мира и национального единства, содействие объединению русского народа и других народов России в целях реализации гражданских прав и свобод, сохранения исторического и культурного наследия.

Источник: Фонтанка