Индийские мятежники-маоисты убили 11 полицейских

На востоке Индии приверженцы Коммунистической партии, которых также называют маоистами, совершили нападение на отряд полицейских, убив 11 человек.

В ходе перестрелки стражи порядка также убили пятерых боевиков, сообщает РБК. Нападение было устроено мятежниками, когда полицейские осуществляли патрулирование местности в городе Биджапур восточного штата Чхаттисгарх.

В конце июля в этом же регионе маоисты совершили нападение на кортеж правящей в Индии партии Индийский национальный конгресс. В результате взрыва фугаса на пути автоколонны тогда погибли четыре человека, еще двое были ранены.

Группировки маоистов действуют в 20 из 28 индийских штатов, однако особенно сильны они на востоке в штате Чхаттисгарх, который считается центром всего движения. Организовывая боевые отряды, они скрываются в лесах и время от времени совершают атаки на правительственные силы. С начала 2011 года, они убили уже порядка 250 человек, сообщает KM.ru.

В Пакистане более 50 полицейских попали в засаду боевиков

Автобус, в салоне которого находились больше полусотни полицейских, подвергся жестокому нападению боевиков в Пакистане в крупном южном городе Карачи.

Полицейские, как сообщает агентство Синьхуа, попали в засаду в предрассветные часы в субботу, 20 августа. Шесть стражей порядка скончались, еще свыше пятидесяти получили ранения, из них четверо находятся в критическом состоянии. Полицейским удалось убить двоих нападавших, однако о принадлежности их к каким-либо террористическим организациям пока не сообщается.

17 и 18 августа в Карачи происходили массовые столкновения между общинами города, говорящими на языках пушту и урду. В результате боев погибли около 40 человек. При этом беспорядки не стихали даже несмотря на то, что в город были введены армейские подразделения, сообщает Km.ru.

Боевики в Нигерии убили троих полицейских

В Нигерии боевики убили троих полицейских на северо-востоке страны в городе Майдугури.

Как сообщает BBC, в преступлении полиция подозревает членов радикальной исламистской группировки «Боко-Харам».

Меду тем, на днях нигерийская полиция заявила о предотвращении крупного теракта. Полицейские убили предполагаемого смертника, который собирался взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль у штаб-квартиры полиции в городе Майдугури.

«Наши сотрудники успешно ликвидировали предполагаемого смертника, который пытался пробраться в штаб-квартиру полиции в тот момент, когда там проходил отбор новобранцев», — заявил комиссар полиции Симеон Миденда.

Город Маудугури, находящийся на севере Нигерии, часто подвергался нападениям со стороны радикальной исламистской секты «Боко Харам». Главной целью ее существования является введение законов шариата на всей территории Нигерии и искоренение образования западного образца. Последним громким терактом секты стал взрыв бараков полиции в Майдугури 3 июля.

Напомним, месяц назад Служба национальной безопасности Нигерии отчиталась о задержании о более чем ста человек, которых подозревают в участии в радикальной исламской террористической секте «Боко Харам». Аресты проходили весь день 4 июня в шести северных областях страны. В ходе операции задержаны как лидеры-организаторы, так и предполагаемые исполнители терактов.

Членам секты «Боко Харам» инкриминируют организацию взрывов, нападения на полицейские участки, а также убийства более 150 человек на севере страны. Кроме того, власти полагают, что боевики этой организации причастны к диверсиям на трубопроводах в дельте реки Нигер, сообщает Росбалт.