Для того чтобы обеспечить безопасность своих «братьев по крови», иностранцы объединяются в так называемые общины по национальности. Каждый сентябрь путем голосования в таких организациях выбирают главу: человека, который занимается решением проблем своих земляков.

Вики Шарма живет в Запорожье уже более десяти лет. В этом году он стал «старшим братом» для студентов, приехавших в Запорожье из Индии. Сегодня Вики работает врачом-травматологом в одной из местных больниц. Причем языковых проблем с пациентами у него уже давно нет. Индус научился виртуозно разговаривать на русском языке, а иногда даже с загадочным видом выдает украинские фразочки. Тем не менее он регулярно становится жертвой местных хулиганов.

— Буквально месяц назад меня побили в балке возле «Амстора» на Победе. Ее уже давно облюбовали местные банды, — рассказывает Вики Шарма. — Дело в том, что по этой дороге обычно ходят студенты из медицинского университета за покупками. В тот день у меня забрали мобильный телефон, а у моих друзей – около трех тысяч гривен.

Подобный форс-мажор для иностранных студентов скорее закономерность, чем редкость. Часто бандиты просто «берут их на понт»: показывают игрушечный пистолет или нож, и те безропотно меняют кошелек на жизнь.

К слову, пресловутого движения скинхедов, которое приносило массу неудобств гостям из-за границы 7-9 лет назад, сейчас в Запорожье почти нет. Основной причиной его исчезновения знающие люди называют отсутствие финансирования и идейного лидера.

Последняя массовая битва между индийскими студентами медицинского университета и скинхедами произошла четыре года назад. В той потасовке приняли участие в общей сложности около 300 человек. Сейчас скинхедами себя называют футбольные фанаты и местные хулиганы, позарившиеся на толстые кошельки приезжих.

После долгих поисков «ИТ» удалось найти представителя их стороны баррикад и выяснить причины ненависти к заморским гостям.

— Нормальных скинов в городе почти не осталось, только одни бандиты, которые собираются в группы, — разводит руками Алексей, который, уже более 10 лет пытается «очистить город от чернокожих». — Настоящий скинхед всегда сам по себе и никогда не признается в своих убеждениях. Что касается жалости, то в уличных разборках ее никогда не испытываю. Зачем жалеть людей, которые наглым образом врываются в наш город и ведут себя здесь, как короли жизни?

Запорожских мужчин часто также нервирует тот факт, что иностранцы активным образом пристают к их женщинам. Особенно в этом деле преуспевают марокканцы.

Это объясняется тем, что Марокко — родная страна донжуанов — долгое время было колонией Франции. А близость к родине моды, батонов и изысканных вин негативно сказывается на закоренелых традициях ислама. Поэтому марокканцы не только не соблюдают строгий пост в течение Рамадана (который уже начался 1 августа), но и позволяют себе в повседневной жизни многие вольности.

Но хулиганство – не единственная беда, которая преследует иностранцев на территории Запорожья. Часто зарубежные гости попадаются на крючок банального мошенничества.

К примеру, их наивностью смело пользуются уличные торговцы.

— Бывает, что студенты из нашей общины приходят на рынок и покупают продукты втридорога только потому, что продавец, завидев купюру в 500 гривен, не хочет давать сдачу, — жалуется Вики Шарма. — В ответ на просьбу вернуть остаток денег тот сообщает, что товар ровно столько и стоит.

Тем не менее торговцы стихийных рынков невдалеке от медицинских вузов только пожимают плечами:

— Цены на продукты в зависимости от цвета кожи покупателя у нас не меняются, — рассказывает продавец овощей Елена. — Иногда я просто могу предложить им самый дорогой товар, который есть в наличии, но ничего зазорного в этом не вижу. У иностранцев же денег куры не клюют.

Кроме того, доверчивые иностранные мужчины постоянно покупаются на чары запорожских девушек, которые крадут у них кошельки и выносят ценные вещи из квартиры.

Однако, не обращая внимания на прискорбные случаи, Вики Шарма уже успел найти себе украинскую девушку по душе и вступить с ней в брак. Поэтому в ближайшее время индус покидать город не собирается. Тем более что, по его словам, иностранцам сейчас здесь стало жить намного легче, чем еще 16 лет назад. Хотя ради собственной безопасности в темное время суток он по-прежнему «ездит в булочную на такси», сообщает Репортер.ua

допиши же сюда http://pn14.info/?p=76423

Справка:

По данным пресс службы Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области, уже с начала года было совершено 22 преступления в отношении иностранных граждан. Среди них 2 грабежа, 1 угон автомобиля, 1 телесное повреждение и 18 краж.

Преступлений, совершенных иностранными гражданами, – 50. В основном это грабежи, кражи, мошенничество и случаи, связанные с наркотиками.