Жителя Асбеста на глазах десятков свидетелей избили двое мужчин. Они представились полицейскими и пригрозили уголовным преследованием всем, кто был на месте происшествия. Об этом сообщают Вести-Урал.

Синяки, вывих руки, сотрясение головного мозга – так для Юрия Гладких 16 августа закончился конфликт на дороге, с водителем и пассажиром «ВАЗ-2114». «Они остановились и стали неожиданно сдавать назад. Я пропустил их, услышал мат из их окошка», — рассказывает потерпевший Юрий Гладких.

Юрий проехал мимо, но «четырнадцатая» нагнала его во дворе его дома: «Они открыли мою водительскую дверь, ударили меня в лицо, вытащили из машины и начали избивать. Как я понял, им не понравился стиль моего вождения».

Юрий бросился к подъезду. Преследователи нагнали его. Избиение продолжилось на виду у всего двора. Соседи начали звонить в полицию, по их словам, нападавшие были пьяны, а выглядели как хулиганы – футболки, бритые головы.

Подъехавший наряд полиции доставил Юрия и его оппонентов в отделение. Там избитому стало плохо, и ему вызвали «скорую». В больнице врачи зафиксировали побои, на следующий день он написал заявление в полицию, но там приняли его не как потерпевшего, а как подозреваемого. Юрия задерживали оперативники уголовного розыска, потому они и были в гражданской одежде.

«Гладких был похож на разыскиваемого подозреваемого. Ему представились, попросили предъявить документы, но тот отказался, начал материться на полицейских», — сказала исполняющая обязанности начальника по работе с личным составом ОВД по Асбестовскому городскому округу Ирина Блинова.

Но все соседи Юрия, видевшие происходившее своими глазами, опровергают это. Уже подано заявление в Следственный комитет. Одновременно Юрий готовит заявление в прокуратуру. Он намерен добиться наказания обидчиков.

Разбирательство по факту случившегося сейчас ведет и полиция Асбеста. Выводы обещают озвучить вечером в пятницу. Если сотрудников признают виновными в превышении должностных полномочий, их ждет увольнение и возбуждение уголовного дела.

[media id=1318]