Полиция в центральной китайской провинции Хунань в субботу начала расследование фактов исчезновения более 100 вьетнамских женщин, купленных в качестве жен местными крестьянами — жителями удаленных горных деревень, сообщают китайские СМИ.

Торговля вьетнамскими женщинами получила распространение в южных и центральных регионах КНР. Растущий половой дисбаланс, образовавшийся вследствие политики китайских властей по ограничению рождаемости, привел к тому, что количество молодых мужчин значительно превосходит количество женщин. В результате некоторые жители сельских районов женятся на вьетнамских женщинах, при этом браки могут заключаться как легально, через брачные агентства, так и нелегально. В последнем случае будущий муж просто покупает нелегально ввезенную в КНР вьетнамскую женщину, чаще всего для совершения подобных сделок ему надо выехать в сопредельную с Вьетнамом провинцию Юньнань.

Вьетнамки попадают в КНР как по собственной воле, так и став жертвами работорговцев. Брачные агентства в своей рекламе гарантируют предоставление вьетнамской невесты за суммы от 30 до 200 тысяч юаней (4,7 — 31,2 тысячи долларов), однако в случае нелегальной продажи женщин цены могут быть ниже.

Расследование в провинции Хунань началось после того, как двое жителей хунаньской деревни Шуанфэн после долгих колебаний сообщили в полицию об исчезновении своих вьетнамских жен. Обе женщины были куплены ими нелегально на китайско-вьетнамской границе.

Один из заявителей, Ху Цзяньхэ, купивший себе вьетнамку в 2008 году за 36,388 тысячи юаней (5,686 тысячи долларов), сообщил агентству Синьхуа, что его жена позвонила ему через два месяца после исчезновения и сообщила, что была похищена, чтобы вернуть ее необходимо заплатить выкуп в 20 тысяч юаней (3,130 тысячи долларов).

Жена Ху Цзяньхэ, по его собственным утверждениям, была ввезена в Китай обманом «одним юньнаньцем», а все материалы о ее прошлой жизни во Вьетнаме, предоставленные продавцом, оказались поддельными. Ху не исключает, что стал жертвой брачной аферы.

В настоящее время полиция пытается установить точное количество пропавших женщин, при этом работа полицейских затрудняется тем, что крестьяне, нелегально купившие себе жен, не торопятся сообщать об их исчезновении.

Источник: Stringer