Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и назначил врио губернатора северной столицы Георгия Полтавченко, занимающего пост полномочного представителя главы государства в Центральном федеральном округе.

«Согласно указу, принята отставка губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по собственному желанию, временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Петербурга, назначен Георгий Полтавченко», – сообщила пресс-служба Кремля.

Как пишет агентство «Фонтанка», Георгий Сергеевич Полтавченко родился в семье военного моряка. В 1970 году окончил ленинградскую политехническую школу № 211, в 1976 году – Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины.

После работал инженером на оборонном предприятии НПО «Ленинец». В 1978 году Полтавченко был назначен инструктором Невского райкома ВЛКСМ, откуда был направлен в КГБ (начальник Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и Санкт-Петербурга). В 1980 году принимал участие в обеспечении безопасности проведения Олимпийских игр в Москве.

В 1990 по 1993 годы был депутатом Ленинградского областного Совета, с 1992 по 1999 годы – начальником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. С 1993 года Георгий Полтавченко – президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

В декабре 1998 года неудачно баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 5 июля 1999 года назначен полномочным представителем президента в Ленинградской области, 18 мая 2000 года – полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе. В мае 2002 года вошёл в состав попечительского Совета по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Источник: РИА «Новый Регион»