После отпевания Вострокнутова в морге Военно-медицинской академии на Загородном проспекте он был похоронен на Южном кладбище Петербурга. Провожавшие в последний путь друзья и единомышленники погибшего предали тело земле, укрыв его флагом со свастикой.

В субботу состоялись похороны Алексея Вострокнутова, бывшего активиста неонацистской организации «Шульц-88», погибшего в результате несчастного случая при проведении строительных работ.

После отпевания Вострокнутова в морге Военно-медицинской академии на Загородном проспекте он был похоронен на Южном кладбище Петербурга. Как стало известно «БалтИнфо», провожавшие в последний путь друзья и единомышленники погибшего предали тело земле, укрыв его флагом со свастикой.

Напомним, что несчастный случай произошел 16 августа. Работавший несколько лет промышленным альпинистом Алексей Вострокнутов погиб, свалившись с кровли двухэтажного здания в районе станции метро «Пионерская».

Алексей Вострокнутов являлся членом неонацистской организации «Шульц-88», которая действовала на территории Петербурга в 2001-2003 годах. В 2003 году он был арестован вместе с другими участниками группировки, но, просидев около года в СИЗО, был оправдан судом за отсутствием доказательств. У Алексея Вострокнутова остались двое маленьких детей.

Фоторепортаж в ЖЖ cornelius-sulla

Всеволод Емелин:
Я запомнил этого человека.
Он на фоне привычной панковско-пидарской тусовки выделялся белой рубашкой и черными брюками.
Вносил напряг и тревожность.
Каждый мужик в незнакомой компании определяет самого опасного самца.
Этот был опасен.
Что не пил — минус.
«Шульц-88»- кошмарная организация.
Как кровельщик вспомню.
В 1996-м году мы делали крышу на (вы будете смеяться) Басманном суде.
Тогда никто не знал что он Басманный.
Погода была отличная.
Мы разобрали старую крышу.
Не положили новую.
Думали завтра.
Ночью гроза.
Их сраный суд залило.
Дела поплыли.
С утра нашего бригадира (об нем особая песня) вызвали на разборку.
Мы сидели на чердаке , ждали.
Он пришел мрачный, выпил стакан водки и сказал:
«Блядь, мудаки чего они от нас хотят? Крыша протекла, дела погибли…
Они не понимают , что кровельщику на все на это покласть.
У него одна мысль- Не ебнуться бы».
Пью сто грамм памяти неонациста и кровельщика.

Наталья Романова:

В сегодняшнем номере газеты «ТВОЙ ДЕНЬ» в колонке происшествий попалась маленькая заметка «ПОГИБ НЕОНАЦИСТ»: «В Петербурге при работе на крыше сорвался и погиб 35-летний промальпинист Алексей В. В прошлом Алексей принадлежал к экстремистской группировке «ШУЛЬЦ-88». Трагедия произошла в Приморском районе, где мужчина работал на кровле двухэтажного здания.У погибшего остались жена и двое детей.(…) Алексей В.состоял в неонацистской группировке «ШУЛЬЦ-88″. В 2003 году вместе с другими членами» Шульца» был арестован и почти год отсидел в СИЗО. Но на суде был оправдан за отсутствием доказательств.»

Вот так — через бульгазету- я узнала о смерти друга.Фактические данные не оставляют сомнений,о ком речь. Мне не с кем помянуть Леху: у нас не было ни одного общего знакомого — но мои близкие знакомы были с Лехой через меня — Гриша,Глеб и Платон- они встречались на моих выступлениях и даже все вместе оказались у нас в гостях вместе с четой Емелиных из Москвы,после чего жена Емелина запустила в интернет статью «Наталья Романова — чужая».Ее забесило как раз-таки то, что ,»несмотря на более чем достаточное количество взрослых мужчин (то были Мякишев,Копейкин,Бауэр и,собственно, Емелин),-Романова весь вечер продолжала проводить время с подростками и на все попытки втянуть ее в беседу на взрослые темы отвечала: «мне неинтересен ваш дискурс». «Подростки» — это были Ющенко Г.С., в то время уже являвшийся моим законным мужем, мл.сын Глеб Романов с красным ирокезом на башке ; к «подросткам» же был причислен и Леха. Что и неудивительно:назвать Леху «мужчиной» можно только в сухой сводке происшествий -я только сегодня осознала,сколько ему лет. Выглядел он от силы на 20 лет: у него была
сухая фигура тренированного подростка и лицо подростка,одновременно волевое и порочное,и нос в переносице перебит(уличные драки). Выглядел и одевался Леха стильно и небрежно-в духе английских стиляг oldschool с
хулиганским уклоном.Летом — классные кеды, зимой мартенсы.На обывателей производил тревожное и опасное впечатление.Не производил: он таким был.

Тогда на этом афтерпати я всех людей угощала щами,сваренными из трех сортов мяса,и Леха похвалил меня так, как никто бы никогда бы не похвалил. Он сказал без всякого пафоса: -Наташка, эти щи я готов пустить себе по вене.

Леха был одиноким волком. Он всегда и везде был один.С ним невозможно было представить девушку или компанию друзей. Никогда не пил ничего.Но не потому,что у него были проблемы с бухлом-просто не пил.Всегда был трезвым.Мог покурить немножко.Никогда ни на чем не торчал.Я завидую его стопроцентной,безусловной самодостаточности и независимости,восхищаюсь этим.Он был очень серьезно образован в современной культуре. У меня много друзей и знакомых, и все они не какие-нибудь лохи,а некоторые из них — даже деятели этой совр.культуры.Всем им еще нет 30 лет. Рядом с Лехой трудно мне поставить кого-либо изо всех этих также уважаемых мною людей. Рафинированная речь;энциклопедическая осведомленность в альтернативных дискурсах-Lurkmore и особенно википедия курят — Леха был не из тех, кому бы только пыль в глаза пустить и попиздеть-ему были интересны не только факты.Его хотелось слушать,о чем бы он ни говорил,никогда не любовался собой,не было в нем никакой позы,апломба и уж тем более агрессии.

В восьмом году Леха уже переехал с нашего района на Апрашку. Мы с Ющенко Г.С. зашли к нему в гости перед совместным походом в МОД на группу СКАЗЫ ЛЕСА. Это была хата-общага ,где жили исключительно мигранты. Каморку Лехи от семьи таджиков отделяла легкая фанерная стенка не до потолка — с одной стороны — и тяжелая восточная занавеска от семьи еще каких-то азиатов -с другой стороны. Тем не менее и Леха, и его азиатские соседи выглядели вполне счастливыми. Идеальную чистоту в этом ковчеге поддерживали семейные восточные женщины. Передвигаться по их вылизанным стерильным полам надо было в носках (так как босые лапы могли оставить следы на идеально вымытом линолеуме).О том,чтобы переться в ботах по коридору и речи быть не могло. На кухне хлопотала
чистоплотная домовитая узбечка, а на табурете возлежал великолепный ухоженный белый кот — как символ толерантности -в самом что ни на есть идеальном смысле.

Я поняла:Леха уже в раю — вот именно так и выглядит,наверное, модель рая для скинхеда.

Не наверное,а точно. Понюхав плов, погладив кОта и сходив в стерильно вымытый сортир,куда я,собственно,и отправилась,путешествуя по этой райской квартире, я немного заблудилась и вошла не в ту дверь: там ,к
моему смущению, таджик средних лет брил себе яйца. Извинившись,я пошла дальше и между делом меня разобрал смех: не из-за таджика, а из-за своего нового экзистенциального опыта. Я увидела картину ,которая никогда и ни за что не могла бы стать моделью ни для одного художника, кроме Ющенко Г.С. И ни для никого,кроме Алексея В.(все они в это время в прямом смысле слова находились за картиной — то есть за перегородкой из фанеры).

Обратите внимание,что речь здесь идет о неонацисте, если кто забыл. Я вырезала заметку из газеты «Твой день» под названием «ПОГИБ НЕОНАЦИСТ»и засунула ее в свой малескин. Моему горю нет предела.